САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

[41] Дорогами великих музыкантов

На фестивале было задумано собрать всемирно известных звезд классической музыки для совместных выступлений с лучшими молодыми музыкантами. В преемственности традиций – главная «изюминка» фестиваля. С огромным успехом прошли совместные с молодыми музыкантами концерты Юрия Башмета, Гидона Кремера, Виктора Третьякова, Василия Лобанова.
В свое время известные музыканты находились под покровительством Святослава Рихтера, теперь они намерены передать свое мастерство молодым. Концерты прошли во Дворце Республики и Белорусской государственной филармонии (Минск), в Летнем амфитеатре в Витебске, в Большом зале Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, а также в одном из самых престижных залов Европы – в «Бетховенхолле» (Бонн).
Гидон Кремер, один из лучших скрипачей мира, выступил вместе с молодыми пианистами Ксенией Башмет (Россия) и Ростиславом Кримером (Белоруссия). В первом отделении концерта прозвучало «Итальянское каприччио» Чайковского и «Концерт для двух фортепиано с оркестром» Моцарта, а второе отделение стало для белорусских слушателей сюрпризом «от Гидона Кремера». В Минск приехала и талантливая виолончелистка из Германии – 19-летняя Мари-Элизабет Хекер, завоевавшая в прошлом году Гран-при конкурса Ростроповича. Вместе с Президентским оркестром Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина выступил лауреат международных конкурсов, «золотой гобой» – Алексей Огринчук. А в Большом зале Дворца Республики состоялась мировая премьера музыки белорусского композитора Галины Гореловой, написанной специально к фестивалю и посвященной Юрию Башмету, в исполнении государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением самого Башмета.
В Летнем амфитеатре Витебска Юрий Башмет и Игорь Бутман показали новую программу «Классика встречает джаз». Это был заключительный концерт белорусской части фестиваля, где музыканты выступили в неожиданных для себя амплуа. Джазмены и академические исполнители не раз менялись ролями. На фестивале снимался фильм о Юрии Башмете и его форуме. Известнейшие музыканты дали концерты в Белорусской академии музыки.
Международный фестиваль Башмета со временем станет частью глобального проекта «Дорога великих музыкантов», который воспроизведет гастрольный путь Святослава Рихтера, Леонида Когана, Эмиля Гиллельса, Мстислава Ростроповича из Москвы в Европу. Естественно, с остановками – в Москве, Минске, Бресте, Варшаве, Берлине, Бонне, Париже и Лондоне. Эту идею уже поддержали Юрий Башмет, Владимир Ашкенази, Наталия Гутман, Виктор и Василий Третьяковы. Несомненно, что акция станет культурным событием мирового значения и привлечет внимание самой широкой аудитории.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также