САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Такого «Лiстапада давно не помнят здешние места

В Минске почти отшуршал самый крупный кинематографический форум республики. Больше всего шансов на призы у белоруски Юлии Шатун и россиянки Валерии Гай-Германики

Больше всего внимание зрителей привлек «Мысленный волк». Фото: кадр из фильма «Мысленный волк».

ОСКОЛКИ НА СЧАСТЬЕ

Церемонию открытия устроили по традиции в кинотеатре «Москва». Мужской голос зазывал: «Подходите! Прямо сейчас вы можете сняться в кино! Не стесняйтесь!» На «съемочной площадке» у кинотеатра стоял ретро-автомобиль, игравший во многих военных картинах. И на его фоне можно было попасть в объектив кинокамеры, которая плавно скользила по рельсам. Так «Беларусьфильм» отмечал свое 95-летие. Сюрпризы от киностудии ждали и внутри.

Традиционную тарелку на счастье о штатив камеры разбил председатель фестиваля, заслуженный артист Беларуси Геннадий Давыдько. В предыдущие годы это делали известные российские актеры Светлана Немоляева и Владимир Меньшов. Тарелка взбрыкнула и превратилась в осколки лишь со второго раза. А Давыдько вспомнил, как проходил 26 лет назад первый «Лістапад»:

- Открывался в кинотеатре «Октябрь». Сидели в пальто, потому что помещение не отапливалось.

Среди 27 членов жюри оказался Владимир Янковский, режиссер и племянник легендарного актера.

- Первый раз тут, как профессионал, - признался он. - В 90-е годы, когда папа был президентом фестиваля, я, конечно, посещал его. Тогда он был насыщен постсоветским кино. Теперь стал более профессиональным и развивается в сторону фильмов, которые переворачивают душу.

Возглавил жюри известный польский режиссер Кшиштоф Занусси.

ПЕРЕПЛЫТЬ ОКЕАН

Впервые на фестиваль приехали ленты из Судана и Сенегала. Причем сенегальская «Атлантика» получила Гран-при на минувшем Каннском кинофестивале.

Одним из фаворитов конкурса стала мистическая лента эпатажной Валерии Гай-Германики «Мысленный волк». С Юлией Высоцкой в главной роли. Она у Германики - некогда успешный хореограф, которая живет в глуши под Петербургом. К ней приезжает дочь-художница с внуком. И вместе они гонятся за… мысленным волком. Мечтают о нем, но в то же время боятся его. А он гонится за ними.

Гай-Германика на конкурс не прилетела. Но причина уважительная. Со дня на день должна… родить третьего ребенка.

Отдувались за коллег актриса Лиза Климова, сыгравшая дочь, и продюсер Светлана Самойлова, история из жизни которой легла в основу сценария. Подростком девушка жила в Красноярском крае.

- Как-то раз мы с подругой пошли в соседний поселок, - вспомнила Светлана. - Через лес. Примерно семь километров. Ночью, в кромешной тьме. И все это время с нами рядом шел волк. Было дико страшно. Мы брели три с половиной часа. Переживали разные эмоции. Это было невероятное приключение.

В числе белорусских конкурсных фаворитов лента «Последний день этого лета» известного в Беларуси режиссера Юлии Шатун. Про один день из жизни минского старшеклассника Вадима. Осенью фильм про лето воспринимался особенно тепло.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также