САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Анна Зайцева: «Х-фактор» и «Евровидение» научили не плакать

Другая высшая награда творческого форума досталась 19-летней минчанке. «СВ» узнало о ее участии в топовых телепроектах и как вокалистке помогла магия чисел

18-летняя певица уже не новичок на сцене. Фото: Тимур Ханов

- Аня, поздравляю! Выглядела на сцене очень профессионально. А когда ты в первый раз взяла в руки микрофон?

- Совсем крохой, в пять лет. Меня привели в студию «Нескучный возраст» при Детской школе искусств № 2Минска. Помню, на прослушивании спросили у мамы: «В кого у вашей дочери такой хороший музыкальный слух?» «Что?» - переспросила мама. И педагог рассмеялась, подмигнула мне и с улыбкой сказала, что явно не от мамы.

- Зрители знают тебя по проектам «Х-фактор», «Песни» на ТНТ, детское «Евровидение». Главный урок, который ты усвоила там?

- На проект «Х-Фактор-6» я отправилась в четырнадцать лет - была самой юной участницей. То еще испытание: репетиции практически круглосуточно, на сон оставалось два-три часа. Но я рада, что прошла эту «школу жизни». На популярном российском шоу «Песни» мне сказали «нет». Сама не ожидала от себя такой выдержки, после такого удара все же не расплакалась на сцене! Утешила себя тем, что в Москве прекрасно провела время. Важно не поддаваться хандре и самокопанию.

- На союзном конкурсе ты очаровала жюри песнями «Позови меня тихо по имени» группы «Любэ» и «Закаханая» Евгения Олейника и Юлии Быковой. Довольна выступлением?

- Ох, как я волновалась! Ведь нужно было не только чисто исполнить композицию, но и заинтересовать зрителя и жюри, передать эмоции песни. В шлягере «Любэ» мы с педагогом Татьяной Валаханович изменили аранжировку: замедлили темп во втором куплете, добавили проигрыш, модуляции. Когда объявили победителя, меня охватило чувство эйфории! Действительно работала на эту победу. Уже давно поняла, что в достижении целей мало природных данных, большое дело - самодисциплина и работоспособность.

- Веришь в приметы?

- Во время жеребьевки мне достался красивый пятый номер. Не могу сказать, что верю в силу счастливых чисел, но вытянуть десятку точно не хотела. На конкурсе «Песня для «Евровидения» я дважды выходила на сцену десятой и дважды занимала второе место, чуть-чуть не дотянув до победы. Кроме того, со мной была моя счастливая песня - «Закаханая». Именно с ней я в прошлом году взяла Гран-при на «Белазовском аккорде».

- Фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» позади. С кем-то из конкурсантов продолжаешь общаться?

- С Дианой Божко, Анастасией Федоровой подружились с первого дня. С Ваней Здонюком уже лет семь общаемся. Сейчас переписываемся с ребятами в соцсетях. Такой душевной и теплой обстановки не припомню ни на одном конкурсе. Соперничества не было. Наоборот, поддерживали друг друга. Конкурсанты приехали на фестиваль, чтобы делиться творчеством, обмениваться опытом. Свободного времени было немного, но в перерывах между выступлениями гуляли по живописной набережной Дона, знакомились с городом, говорили обо всем на свете!

ПЛАНЫ

МЕЧТАТЬ - ВРЕДНО

- Какие еще вершины хочется покорить?

- Хотела бы представить нашу страну на «Славянском базаре», выступить на конкурсе молодых исполнителей белорусской эстрадной песни в Молодечно. Сейчас вернулась к занятиям в Минском государственном колледже искусств. Этот год выпускной. Но, несмотря на большую нагрузку, остается время на творчество. В августе в Сети появилась моя первая композиция «Разбудим счастье». Еще до отъезда в Ростов успела записать новую песню. Все карты раскрывать не буду, скоро сами все услышите.

- Что играет в твоем плеере?

- Поп, классика, рок - чего там только нет. Зависит от настроения. Последнее время с удовольствием слушаю Andro. Музыкант покоряет лиричными, трогательными текстами и необычной манерой исполнения.

- Сокровенной мечтой поделишься?

- Привыкла ставить конкретные цели и достигать их. Не трачу время на мечты. Слова на ветер бросать не люблю - давайте обсуждать победы постфактум.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также