САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Под «Песняров» чеканя шаг

Художественный руководитель и главный дирижер образцово-показательного оркестра Вооруженных сил Республики Беларусь полковник Евгений Довжик поделился с «СВ»  формулой успеха

На фестивале у каждого коллектива – семь минут на выступление. А вот в репертуаре – никаких ограничений. Фото: Пресс-служба фестиваля «Спасская башня».

ЛЕВОЙ, ПРАВОЙ, ГРЕНАДЕРЫ, ВЫШЕ КИВЕРА

- Чем удивляли зрителей фестиваля «Спасская башня» на этот раз?

- Репетировали весь август. Репертуар выбирали с национальным колоритом. Исполнили попурри по мотивам народных песен в современной обработке: «Купала», «Каваль», «Як пайду ў новую канюшню», «Ой, рэчанька, рэчанька», «Мельніца». Прозвучала и современная музыка белорусских композиторов Владимира Бубена и Леонида Ширина. Сыграли и хиты «Песняров» - их песни в России знают и любят.

Традиционно по брусчатке Красной площади с оркестром прошла белорусская рота Почетного караула. Зрелище потрясающее: чеканя шаг, военнослужащие показывали сложные трюки с оружием в руках и непростыми перестроениями. Мы в этом году удивляли не только музыкой, но и новой концертной формой. Она отшита в лучших военных традициях прошлого: со шнурованными петлями, золотыми пуговицами, бахромой, кивером.

- Непросто, наверное, шагать по брусчатке, одновременно играя марши...

- Главное, не заработать синдром сорванного амбушюра (ambouchure - от слова bouche - рот, фр. - Ред.). Это самая распространенная травма у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах. Оркестранты постоянно в движении - инструмент может в любую минуту повредить губы. Нужно быть предельно аккуратными.

Да и умение ходить по выпуклой брусчатке - целая наука: ступать нужно плавно, перекатываясь с пятки на носок - строевой чеканный шаг не подойдет. При этом нужно координировать движение и игру, держать равнение. Эти умения и навыки оттачиваются в коллективе годами. Но молодые ребята, которые недавно к нам пришли, все схватывают на лету.

Кстати, большую роль играет погода. Нам обычно «везет» - выступаем под проливным дождем. Но от участия в военном празднике из-за непогоды никогда не отказываемся. Сдаваться не привыкли - это у белорусов в крови.

МЫ ЕЩЕ ПОХУЛИГАНИМ

- В Образцово-показательный оркестр Вооруженных сил вы пришли 15 лет назад. Быстро нашли общий язык с новым коллективом?

- Так случилось, что мне пришлось сразу выйти на замену заслуженному артисту Беларуси Александру Федорову. Он долгие годы был художественным руководителем оркестра, а в тот момент заболел. Через месяц коллективу предстояло серьезное выступление, так что «командовать парадом» пришлось мне. С первой репетиции почувствовал отдачу, мощную энергетику: работать с такими опытными и серьезными музыкантами было одно удовольствие.

В большом коллективе без честности и открытости - никуда. Мы вместе радуемся победам и за промахи отвечаем вместе. На концерте могут возникнуть разные непредвиденные ситуации, но музыканты и дирижер за долю секунд могут исправить положение, и публика даже ничего не заметит. Конечно, важно любить свою работу, много трудиться, не бояться экспериментов, ведь, как говорится, дирижер должен держать партитуру в голове, а не голову в партитуре.

- В следующем году оркестр празднует семидесятилетний юбилей. Отмечать будете?

- Конечно! День рождения нашего коллектива совпадает с днем смеха, как тут не похулиганить на сцене Центрального Дома офицеров! В прошлые годы мы исполняли пьесу Лероя Андерсона для пишущей машинки с оркестром, «Дуэт котов» и много других юмористических сочинений. Конечно, что-то повторим и в этом году, но обязательно будут и серьезные вещи. Не обойдется и без творческих сюрпризов. Все карты не раскрываю, но надеюсь, что в концерте примет участие наш коллега и друг, маэстро Александр Анисимов - главный дирижер Национального симфонического оркестра Беларуси и дирижер белорусского Большого театра. Думаем, что вместе с нами выступит Образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД. Надеемся, зрители получат настоящее эстетическое наслаждение от нашей работы!

ИЗ МИНСКА В МОСКВУ

СЫГРАЕМ ГОГОЛЕВСКУЮ «ШИНЕЛЬ»

- Откуда у вас тяга к музыке?

- Шестилетним мальчишкой под руководством педагога Анатолия Юрьевича Сапина начал играть на виолончели. Признаться, подростком хотелось бросить музыкальную школу: сверстники по полю мяч гоняют, а я репетирую с утра до вечера. Но учителя и родители уговорили продолжить учебу. Окончил Московское военно-музыкальное училище. Потом поступил на военно-дирижерский факультет при Московской консерватории.

- Помните свой первый дирижерский опыт?

- Я мечтал быть композитором: сочинять музыку, создавать аранжировки. На выпуске из военно-дирижерского факультета представил свое сочинение - увертюру-фантазию по повести Гоголя «Шинель». Экзамен сдал на отлично. Хотя, конечно, волновался страшно. Сейчас думаю - я тогда не столько дирижировал, сколько махал руками, как птица крыльями.

У музыкантов каждое выступление - экзамен. Зрители чувствуют все, отдачу и энергетику, неуверенность и фальшь. А дирижер как никто другой нуждается в жизненном опыте, без него невозможно управлять коллективом. Непросто увлечь за собой музыкантов, каждый из которых личность. Тут без таланта и личной харизмы не обойтись.

- Вы родились в Воронеже, судьба привела в Беларусь. В России часто бываете?

- Город своего детства всегда вспоминаю с теплотой.

А конфеты местной кондитерской фабрики «Песни Кольцова» до сих пор самые любимые. Но в жизни все сюжеты не случайны: мои родители родом из Гомельской области и всю жизнь мечтали вернуться в Беларусь. Когда папа ушел на пенсию, переехали на родину.

Мне нравится, что в моей жизни есть и дом, и малая родина, и студенческая юность в Москве. Наши народы от одного корня. Рад, что сегодня между нашими странами только географическая граница.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также