САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Сонька Золотая ручка»

Режиссер Виктор Мережко, вдохновленный судьбой легендарной воровки, явил миру сериал, который проглотила преданная жанру аудитория. И даже не задумалась о том, что первый сериал в России, еще до революции, был именно о Соньке. И назывался так же – «Сонька Золотая ручка».

В 1908 году в России начался прокат иностранных приключенческих фильмов, среди которых появились сериалы – «Фантомас», «Маска, которая смеется» и другие. Народ валил валом. Вот тогда русские промышленники и решили затеять свое кино. Первопроходцем стал Александр Дранков. В Париже он изучил технологию производства фильмов и открыл в 1907 году торговый дом «А. Дранков и Ко», ориентированный на изготовление русскоязычных титров для зарубежных фильмов, а позднее занявшийся и производством картин. Первый, правда, незаконченный игровой фильм «Борис Годунов» демонстрировался в кинотеатрах под названием «Сцены из боярской жизни». Затем появилась «Понизовая вольница» («Стенька Разин»).
Фильм о Соньке был задуман по следам нашумевшего романа писателя Рапхова, известного под псевдонимом «граф Амори». Благодаря этому незатейливому роману, адресованному обывателю, в 1914 году в России появился первый многосерийный детективно-приключенческий фильм. Режиссер – Юрий Юрьевский, в роли Соньки – актриса Московского театра Корша Нина Гофман.
Народ Соньку полюбил. Ее жалели. Приписывали добродетели. Став грозой богачей на своем преступном пути, она оставалась другом бедняков. Первые шесть серий показывали в кинотеатрах: неделю – одну серию, неделю – другую. Нину Гофман считали успешной актрисой, и есть свидетельство, что Дранков положил ей зарплату в 250 рублей. Положил, но не выдавал. Она подала на него в суд и выиграла дело, но денег так и не увидела. К этому времени Дранков эмигрировал. Она же перешла работать в «Киноленту», где в соавторстве с Чаргониным были выпущены 7-я и 8-я серии.
Видя, каким успехом пользуется сериал, конкуренты Дранкова решили заработать. Кинорежиссер Бауэр в «Акционерном обществе Ханжонков и Ко» снял «Похождения Шпейера и его шайки червонных валетов», где тоже орудует Сонька. Сыграла воровку Надежда Нельская. Сериал «Сонька Золотая ручка» так понравился иностранцам, что тему позаимствовали французы. Актриса Жанна Рок (копия Соньки) сыграла ее в двух сериалах – «Вампиры» и «Жюдес».
Ярко вспыхнув, наш сериал очень быстро погас. После революции немое кино осталось в прошлом. Родиной первого звукового сериала стал СССР. Это был «Майор Вихрь». Уцелевшие части «Соньки», единственного дореволюционного сериала, хранятся в Госфильмофонде.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также