САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

Скончался советский режиссер Георгий Данелия

В феврале этого года его госпитализировали с воспалением легких

Фото: Николая Малышева /Фотохроника ТАСС

В московской больнице в возрасте 88 лет скончался советский режиссер Георгий Данелия, сообщает «Интерфакс».

В феврале режиссера госпитализировали с воспалением легких. После этого врачи перевели его в реанимацию и ввели в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание.Тогда его состояние медики оценивали как стабильно тяжелое. Из комы режиссера вывели через два дня, но ему пришлось поставить в трахею трубку для вентиляции легких. 

1 апреля супруга режиссера Галина Данелия дала короткое интервью ряду СМИ. По ее словам, супруг шел на поправку, и даже начал дышать самостоятельно. Но врачи не планировали его выписывать.

Однако 4 апреля жена сообщила агентствам уже другую новость - Георгий Данелия умер от остановки сердца. Врачи до последнего боролись за его жизнь.

-  Прощание пройдет в Доме кино, день пока не определен, - передал ТАСС словам представителя Союза кинематографистов России. Похоронят Георгия Данелию на Новодевичьем кладбище в Москве. 

справка "св"

Георгий Данелия родился в 1930 году в Тифлисе, буквально через год его семья переехала в Москве, и вся дальнейшая жизнь мастера прошла в российской столице. Здесь он закончил Московский архитектурный институт, а после - Высшие режиссерские курсы, где Данелия учился у Михаила Калатозова.

Ему не было и 30 лет, когда он начал работать на «Мосфильме» режиссером. А до того успел сыграть маленькие роли в фильмах «Георгий Саакадзе», «Незабываемый 1919» и «Мексиканец». Персонажи эти были эпизодическими и даже не прописаны в титрах.

Когда режиссеру было 33 года, в прокат вышел фильм «Я шагаю по Москве», ставший одним из самых известных в его карьере. Данелия выступил не только режиссером, но и сыграл роль чистильщика обуви. Кстати, почти во всех своих фильмах, он играл небольшую роль – офицера на станции в ленте «Не горюй!», прохожего в «Джентльменах удачи», командира экипажа корабля «Тбилиси-Москва» в «Мимино», читающего пассажира трамвая в «Слезы капали».

Самый первый фильм Данелии - «Сережа» - был удостоен награды фестиваля в Карловых Варах. После этого ему еще не раз приходилось подниматься на сцену за наградами в Каннах, Берлине, Венеции, Сан-Себастьяне, Москве и Сочи. Также в фильмографии режиссера такие ленты, как «Афоня», «Осенний марафон» и «Кин-дза-дза!».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  2. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  3. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  4. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  5. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  6. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  7. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  8. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  9. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  10. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  11. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  12. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  13. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  14. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности
  15. Минэнерго и «Росатом» готовят рамочное соглашение по строительству третьего блока БелАЭС

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также