САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Не удалось выступить на Славянском базаре - теперь буду его организовывать»

Фестиваль в Витебске обрел нового главу - им стал 30-летний Глеб Лапицкий

Фото: из личного архива

Он вступил в должность генерального директора Центра культуры «Витебск», а значит, и главного его мероприятия – «Славянского базара» в ноябре прошлого года. До него Центр культуры и фестиваль возглавлял Александр Сидоренко, который в свое время сменил на посту Родиона Басса - человека, придумавшего этот культурный форум и стоявшего у его руля 21 год.

- Ничего необычного в том, что меня назначили гендиректором «Славянского базара», нет, - признался «СВ» Лапицкий. – Я родился в Витебске, мои родители, бабушки с дедушками отсюда. Я воспитывался на «Славянском базаре», считаю его одним из эталонов современной культуры. Должность мне по душе. Масштабы и ответственность впечатляют, потому что занимаешься не рядовым, а брендовым проектом всей Республики. Его знают в мировом пространстве. Олицетворяют с ним страну. Куда бы ни приехал, «Славянский базар» у людей вызывает ассоциации с нашим красивым народом, гостеприимностью. Хочется, чтобы так было и дальше.

У Лапицкого три высших образования. По первому он – ветеринар. В детстве дома жили рыбки, попугаи. И постоянно таскал живность с улицы.

- Мама ругала за то, что в квартире уже никто не помещается, - улыбается Лапицкий.

«Не удалось выступить на Славянском базаре - теперь буду его организовывать»

Фото: из личного архива

Первое образование притянуло второе. Студент-ветеринар Лапицкий обнаружил в себе задатки певца. И руководители академии дали ему возможность побывать на многих фестивалях. В 2008 году молодой человек победил на Национальном фестивале белорусской песни и поэзии в Молодечно. И получил приз имени Владимира Мулявина.

В тот же год отправился на «Славянский базар». Спел белорусскую и русскую песни. Выбрал «Однообразные мелькают» Николая Носкова и «Верасы» Виктора Вуячича. Но отбор не прошел.

- Показалось, кчто недооценили, ну, и больше не пытался попасть на фестиваль, - улыбается Лапицкий. – Пришлось не участвовать, а организовывать «Славянский базар».

Лапицкий выучился на режиссера. А теперь, на руководящей должности, понял, что не хватает менеджерского образования. Поступил в Академию управления при президенте в Минске. Но петь продолжает. Репертуар широк: исполняет песни Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона, Димы Билана и Сергея Лазарева.

Глеб женат. Супруга Кристина - домристка и дирижер. Но в данный момент занимается сыновьями – 9-летним Ярославом и 2-летним Артемом.

- На фестивале выросли целые поколения, - отмечает Лапицкий. - Уже мои дети. И я когда-то рос. Помню, как ходил на концерт Юрия Шатунова. Торжественная обстановка. А я на второй песне уснул! И проснулся только в финале.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также