САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Последний герой юрского периода

Остап Бендер из «Золотого теленка», дядя Митя из «Любовь и голуби», директор школы из «Республики ШКИД» - талант Сергея Юрского был многогранен. Им восхищалась вся страна, а он при этом так и не подхватил ни грамма звездности. Народный артист чуть-чуть не дожил до дня рождения. 16 марта ему исполнилось бы 84 года

Юрский был прекрасен в любом образе: и как увлеченный наукой Константин Циолковский в "Королёве" (1), и как разгильдяй дядя Митя в "Любови и голубях" (2), и как грубый, но умный хозяин нотариальной конторы Мэтр Роше в картине "Ищите женщину" (3). Фото: Пресс-служба фильма "Королев".

СТЕБЛОВ УПАЛ В ОБМОРОК

Театралам Юрский известен по спектаклям «Горе от ума», «Три сестры», «Мольер» в БДТ, «Фома Опискин», «Предбанник», «Полонез, или Вечер абсурда» - в Театре имени Моссовета, а также по постановкам в «Школе современной пьесы». Совсем уж узкий круг зрителей знает Юрского как писателя и поэта. Под псевдонимом Вацетис.

В свои чуть-чуть за 80 актер был полон сил. Радовался ремонту, который сделали в его загородном доме под Ногинском телевизионщики. В 2017 году с любопытством судил как член жюри участников шоу «Минута славы». Участвовал только ради памяти отца - худрука двух цирков - московского и ленинградского. И помнил его завет, играя в театре: «Если попадешь на сцену, будь актером столько, сколько будешь дышать».

Однако декабрь 2018 года подкосил Юрского. Он попал в больницу, подхватив инфекцию. Выписался. Но 8 февраля, находясь дома, в Гагаринском переулке, почувствовал себя плохо. «Скорая» приехала быстро, но все равно опоздала. Актер умер, как сообщила его дочь Дарья, от сердечной недостаточности на фоне сахарного диабета.

Простились с Юрским в Театре имени Моссовета, где артист служил больше сорока лет. Соболезнования выразили президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александра Лукашенко.

- Благодарны за слова сочувствия, любви и восхищения, которые вы адресуете папе, - сказала дочь актера Дарья. - Мы теперь одни, но вас много, и вы рядом. Нам важно осознавать это.

Попрощаться с Юрским пришла, наверное, вся российская творческая элита, включая режиссера Никиту Михалкова, руководителя Первого канала Константина Эрнста, актеров Ольгу Остроумову, Авангарда Леонтьева, Егора Бероева.

Последний герой юрского периода

Фото: Кадр из фильма

Церемонию вел Евгений Стеблов. Актер так расчувствовался, что упал в обморок. Его унесли со сцены, и вскоре он пришел в себя.

Ольга Кабо, которая снималась с Юрским в фильме «Дневник, найденный в гробу», отметила, что он «никогда не обижал и не был резок в высказываниях».

- 10 дней назад мы сидели и разговаривали, - смахнул слезу журналист и телеведущий Юрий Рост. - Он был в прекрасном состоянии. Сказал, не сможет прийти ко мне на выставку, потому что у него спектакль. Сережа был человек ренессансной эпохи, который любил жизнь.

Юрский был прекрасен в любом образе: и как увлеченный наукой Константин Циолковский в "Королёве" (1), и как разгильдяй дядя Митя в "Любови и голубях" (2), и как грубый, но умный хозяин нотариальной конторы Мэтр Роше в картине "Ищите женщину" (3). Фото: Пресс-служба фильма "Королев".

ЛЮБОВЬ БЕЗ ГОЛУБЕЙ

Последний герой юрского периода

Фото: кадр из фильма

В Ленинградском театральном институте Юрский подавал большие надежды, и его приняли в легендарный БДТ. Блестяще играл Чацкого. Ездил на гастроли за границу. А вскоре случились поездка в «пражскую весну» 1968 года и дружба с Солженицыным, Бродским, Барышниковым. Юрский попал в «полосу отчуждения». За десять лет получил всего восемь ролей в кино. Осложнились отношения и с Георгием Товстоноговым. После двадцати лет службы Юрского уволили из БДТ. Актер впал в депрессию и подумывал о самоубийстве. Однако не зря во многих ситуациях говорят: «Ищите женщину!» Она была. Благодаря ей Юрский переехал в 1978 году в Москву и стал актером и режиссером Театра Моссовета и «Школы современной пьесы».

Наталья Тенякова - тоже актриса, прожила с Юрским целых полвека. Они познакомились на съемках фильма «Большая кошачья сказка». Юрский играл главного героя, Тенякова - его невесту. Влюбилась в него с первого взгляда и навсегда. Но у обоих были свои семьи. И вот Юрский забрал вещи из дома пришел к Наталье. Позвонил в шесть утра. Она открыла дверь и увидела Юрского. Прямо с порога тот предложил руку и сердце.

По счастливой иронии судьбы супруги продолжали играть пару.

И в театре, и в кино. В том числе в фильме «Любовь и голуби». Там 49-летний Юрский перевоплотился в Дядю Митю - соседа главных героев Кузякиных, а 40-летнюю Тенякову загримировали под его жену - бабу Шуру. Возрастных героев актеры играли настолько убедительно, что однажды Юрский чуть было не остался… без обеда! Съемки проходили в Карелии, в городе со смешным названием Медвежьегорск. Актер в гриме (его нельзя было снимать, так как делался 12 (!) часов) отправился обедать в ресторан. Чуть задержался и отстал от съемочной группы. Швейцар наотрез отказался пропускать «алкаша» в зал!

Их дочь Дарья пошла по родительским стопам и состоит в труппе МХТ имени Чехова.

СЛОВО ДРУЗЬЯМ

Иосиф Райхельгауз, худрук «Школы современной пьесы»:

Последний герой юрского периода

Фото: Борис Кудрявов/kpmedia.ru

- С уходом Юрского мы потеряли целый пласт великой русской культуры. Без него все будет по-другому.

Я был рабочим сцены в БДТ, когда на ней играл Юрский. Под его влиянием и увлекся театром. Общался с ним в конце декабря - начале января. Рассказал о том, что завершилась реставрация здания нашего театра на Трубной площади. Он живо интересовался, что нового там появилось, какие открылись технические возможности. И я не подозревал, что он плохо себя чувствует. Был уверен в том, что он приедет, увидит обновленное здание и мы вместе еще что-нибудь придумаем. Но оказалось, Сергей Юрьевич говорил со мной из больницы… В нашем театре он был одной из самых значительных и важных фигур. Неоднократно выходил на нашу сцену, ставил много спектаклей, читал Бабеля, Хармса, Бродского. В советские годы мы получили премию на зарубежном кинофестивале за фильм «Картина».

У Юрского там главная роль. Меня не выпустили за границу. Сказали: «Поедет Юрский». А он ответил: «Конечно, нет. Должен ехать режиссер». Это был такой человеческий подарок. Все его спектакли начинались с вешалки. Он знал биографии всех монтировщиков сцены, реквизиторов, костюмеров.

Александр Филиппенко, актер:

Последний герой юрского периода

Фото: Борис Кудрявов/kpmedia.ru

- Уход Сергея Юрьевича - потеря невосполнимая, вселенская. Планета оторвалась и улетела. Там, где был Юрский, существовал и театр, который мне близок. Чувство театрального товарищества, умная ирония, интеллигентность, порядочность. Восхищало то, что он не умел и не хотел «быть великим». При этом обращал внимание на удивительные мелочи. Однажды мы были на гастролях в Риге. Вышли теплым летним вечером после спектакля. И Сергей Юрьевич говорит: «Тихо! Слушайте!» И мы поняли, что это за забытый звук. Штанги троллейбуса прошли! В полной тишине. Таких людей, как Сергей Юрьевич, практически не осталось.

ВСТРЕЧА С АРТИСТОМ

«ШАГАЛ ВИТАЕТ НАДО МНОЮ»

Мне посчастливилось пообщаться с Сергеем Юрьевичем в Беларуси. Юрский привез в 2014 году на «Славянский базар» свой спектакль «Полеты с ангелом. Шагал». В этой постановке был и режиссером, и играл сразу девять (!) ролей, в том числе и великого художника Марка Шагала. До этой зимы отыграл спектакль 101 раз. Он тепло отзывался о Витебске:

- Успел проникнуться духом города и понять, что Шагал витает надо мною. Одно из самых сильных впечатлений - посещение Дома-музея Марка Шагала на Покровской, 11. Какие там содержательные фотографии. В них чувствуется атмосфера благопристойной бедности. В маленьких объемах такое количество людей жило и пыталось творить, торговать и остальное. Замечательный памятник создал витебский скульптор Валерий Могучий. Это скорее театральное представление - «Скрипка Шагала».

Конечно, хотелось большого интервью. Но Юрский оставил свой номер телефона и попросил позвонить, когда мы оба вернемся в Москву. Но встреча не случилась. И теперь, к сожалению, не случится вовсе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также