САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

На Дне танкиста в Минске дети получили водительские права

Семейный фестиваль прошел в городе в седьмой раз

Фото: Евгения Заболотских

День танкиста отметили в Минске на широкую ногу. Его приурочили к 951-летию белорусской столицы. На праздник в парке Победы съехалось 200 тысяч гостей из 10 стран.

Сыграть в «танчики» можно было, как на обычных компьютерах, так и на специальных станциях, которые установили в зоне «Премиум-ангар». Впервые был представлен экспериментальный проект «World of Tanks Настольный AR». На планшетах с помощью технологий «дополненной реальности» показывали лучшие фрагменты игры. Причем сражения проходили на карте Минска 70-х годов, в самом центре города: можно было в подробностях рассмотреть дома, цирк, театр. Вдоволь наигравшись, геймеры общались с создателями игр и смотрели финал киберспортивного турнира «День танкиста-2018».


На Дне танкиста в Минске дети получили водительские права


Фото: Евгения Заболотских

На 11 площадках стояла бронетехника: от раритетных Т-34-85 и ИС-2 до Т-72Б3, выигравшего бронзу танкового биатлона для Беларуси. Были там и бронированный автомобиль белорусского производства Volаt V-1, и два высокотехнологичных подвижных комплекса - навигационно-топографический и навигационно-геодезический, и другие современные машины. Гостям показали также стрелковое оружие и артиллерийские системы.

ВМЕСТО ПТИЦ - ПАРТИЗАНЫ!

Каждому на «Дне танкиста» нашлось занятие по душе. Остров птиц превратился в Партизанский остров. Там проводили мастер-классы. Дамы могли сделать прическу, макияж и пообщаться с бьюти-консультантами, а дети – порисовать и нанести аквагрим. Молодые люди играли в петанк на площадке, которую курировал Комитет II Европейских игр 2019 года. О детях позаботились минские автоинспекторы. Они придумали для них полезное развлечение. Малышей учили правилам дорожного движения и выдавали права. За время праздника «водителями» стали 459 ребят. Кроме того, дети получали специальные стикеры на одежду с номерами телефонов пап и мам, а родители пользовались «детским GPS». Сотрудники «Службы заботы» с радостью нянчились с любым ребенком. Помогали ему зарядить телефон, отводили в туалет, отвечали на любые вопросы.

Сюрприз ждал влюбленные пары. Геймеры и их подруги могли зарегистрировать «танковый брак». Было все, как полагается. 247 пар обменялись клятвами и получили свидетельства о браке.

На Дне танкиста в Минске дети получили водительские права


Фото: Евгения Заболотских

Позаботились на фестивале и о молодых мамах. Для них обустроили площадку с пеленальными столиками и местом для кормления.

Не позабыли и о людях с ограниченными возможностями. Площадки построили так, чтобы им было удобно передвигаться.

- В парке было столько улыбающихся лиц, столько радостных семей, что концентрация счастья ощущалась прямо физически, - говорит организатор «Дня танкиста» Максим Грачев.

На Дне танкиста в Минске дети получили водительские права


Фото: Евгения Заболотских

В финале праздника на главной сцене состоялся большой концерт. Президентский оркестр республики Беларусь исполнил мелодии из игры World of Tanks. Музыканты произвели фурор! Гости слушали «боевые хиты», сидя на траве, но то и дело вскакивали на ноги - приплясывали, аплодировали и просили сыграть «на бис».

А затем выступили три группы: российская, белорусская и украинская. Активно подпевали «Танцам минус». Певица IOWA, родившаяся в Могилеве, не уставала признаваться в любви к Беларуси, подчеркивая, что это ее родина. Не стихали аплодисменты и когда выступила украинская группа «Бумбокс».

На Дне танкиста в Минске дети получили водительские права


Фото: Евгения Заболотских

Завершился концерт фейерверком.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также