САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

«Мулявинские «Песняры» удивляли даже американцев»

Солист знаменитого белорусского ансамбля Валерий Скорожонок во второй раз станет членом жюри фестиваля «Молодежь - за Союзное государство»

Фото: БЕЛТА

На молодежный конкурс исполнителей в Ростов-на-Дону съезжаются начинающие певцы из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Гродно, Архангельска, Барановичей, Биробиджана, Новополоцка, Сыктывкара, Орла и других городов наших стран. А судить конкурс будут известные артисты и музыканты. Среди них - солист легендарного ансамбля «Песняры» Валерий Скорожонок.

- Привезете в Ростов кого-нибудь из подопечных вашего рекламно-продюсерского центра «Новая Русь»?

- Пока нет. Скорее, еду за новыми талантами. Еду уже во второй раз в качестве члена жюри. Очень люблю этот фестиваль, потому что он укрепляет наши культурные белорусско-российские связи, напоминает о нашем духовном единстве, музыкальных традициях. У нас, славян, общие мелодии и песни, музыкальная память. Искренне жалею, что Украина пока не с нами.

Главное, людям фестиваль нравится. Ростовчане всегда тепло встречают и исполнителей, и гостей. Молодым артистам надо помогать, направлять их, поддерживать. Уж слишком много искушений сегодня перед ними, так что можно в какой-то момент и растеряться, выбрать не те приоритеты. Сколько есть прекрасных народных и русских и белорусских песен! Вот где надо черпать вдохновение и новые идеи. Что и делал Владимир Мулявин, чему учил всех нас. «Песняры» мулявинского периода удивили даже США.

Посмотрите: многие наши артисты пытаются покорить сегодня «Евровидение», но не всегда анализируют, что на конкурсе в последние годы побеждает тот, кто опирается на собственные музыкальные традиции и свой язык. Не пытается никому подражать. Руслана, Мария Шерифович и другие победители конкурса пели на своих языках. И делали это классно.

- Председатель жюри в Ростове - Илона Броневицкая. Знакомы с ней?

- Конечно. Дружим с Илоночкой, наверное, лет двадцать, если не больше… И с ней, и с ее потрясающей мамой - Эдитой Станиславовной Пьехой… Совместных выступлений не счесть - в Минске, и в Москве в Кремлевском дворце съездов еще с Мулявиным и «Песнярами». Илона Броневицкая - суперпрофессионал. Она талантливая певица, очень интеллигентная и деликатная ведущая. Всегда поддержит молодого артиста, если он растеряется. Ведь на сцене бывает всякое. Искренне восхищаюсь этой семьей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также