САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

«Мулявинские «Песняры» удивляли даже американцев»

Солист знаменитого белорусского ансамбля Валерий Скорожонок во второй раз станет членом жюри фестиваля «Молодежь - за Союзное государство»

Фото: БЕЛТА

На молодежный конкурс исполнителей в Ростов-на-Дону съезжаются начинающие певцы из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Гродно, Архангельска, Барановичей, Биробиджана, Новополоцка, Сыктывкара, Орла и других городов наших стран. А судить конкурс будут известные артисты и музыканты. Среди них - солист легендарного ансамбля «Песняры» Валерий Скорожонок.

- Привезете в Ростов кого-нибудь из подопечных вашего рекламно-продюсерского центра «Новая Русь»?

- Пока нет. Скорее, еду за новыми талантами. Еду уже во второй раз в качестве члена жюри. Очень люблю этот фестиваль, потому что он укрепляет наши культурные белорусско-российские связи, напоминает о нашем духовном единстве, музыкальных традициях. У нас, славян, общие мелодии и песни, музыкальная память. Искренне жалею, что Украина пока не с нами.

Главное, людям фестиваль нравится. Ростовчане всегда тепло встречают и исполнителей, и гостей. Молодым артистам надо помогать, направлять их, поддерживать. Уж слишком много искушений сегодня перед ними, так что можно в какой-то момент и растеряться, выбрать не те приоритеты. Сколько есть прекрасных народных и русских и белорусских песен! Вот где надо черпать вдохновение и новые идеи. Что и делал Владимир Мулявин, чему учил всех нас. «Песняры» мулявинского периода удивили даже США.

Посмотрите: многие наши артисты пытаются покорить сегодня «Евровидение», но не всегда анализируют, что на конкурсе в последние годы побеждает тот, кто опирается на собственные музыкальные традиции и свой язык. Не пытается никому подражать. Руслана, Мария Шерифович и другие победители конкурса пели на своих языках. И делали это классно.

- Председатель жюри в Ростове - Илона Броневицкая. Знакомы с ней?

- Конечно. Дружим с Илоночкой, наверное, лет двадцать, если не больше… И с ней, и с ее потрясающей мамой - Эдитой Станиславовной Пьехой… Совместных выступлений не счесть - в Минске, и в Москве в Кремлевском дворце съездов еще с Мулявиным и «Песнярами». Илона Броневицкая - суперпрофессионал. Она талантливая певица, очень интеллигентная и деликатная ведущая. Всегда поддержит молодого артиста, если он растеряется. Ведь на сцене бывает всякое. Искренне восхищаюсь этой семьей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также