САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

«Мулявинские «Песняры» удивляли даже американцев»

Солист знаменитого белорусского ансамбля Валерий Скорожонок во второй раз станет членом жюри фестиваля «Молодежь - за Союзное государство»

Фото: БЕЛТА

На молодежный конкурс исполнителей в Ростов-на-Дону съезжаются начинающие певцы из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Гродно, Архангельска, Барановичей, Биробиджана, Новополоцка, Сыктывкара, Орла и других городов наших стран. А судить конкурс будут известные артисты и музыканты. Среди них - солист легендарного ансамбля «Песняры» Валерий Скорожонок.

- Привезете в Ростов кого-нибудь из подопечных вашего рекламно-продюсерского центра «Новая Русь»?

- Пока нет. Скорее, еду за новыми талантами. Еду уже во второй раз в качестве члена жюри. Очень люблю этот фестиваль, потому что он укрепляет наши культурные белорусско-российские связи, напоминает о нашем духовном единстве, музыкальных традициях. У нас, славян, общие мелодии и песни, музыкальная память. Искренне жалею, что Украина пока не с нами.

Главное, людям фестиваль нравится. Ростовчане всегда тепло встречают и исполнителей, и гостей. Молодым артистам надо помогать, направлять их, поддерживать. Уж слишком много искушений сегодня перед ними, так что можно в какой-то момент и растеряться, выбрать не те приоритеты. Сколько есть прекрасных народных и русских и белорусских песен! Вот где надо черпать вдохновение и новые идеи. Что и делал Владимир Мулявин, чему учил всех нас. «Песняры» мулявинского периода удивили даже США.

Посмотрите: многие наши артисты пытаются покорить сегодня «Евровидение», но не всегда анализируют, что на конкурсе в последние годы побеждает тот, кто опирается на собственные музыкальные традиции и свой язык. Не пытается никому подражать. Руслана, Мария Шерифович и другие победители конкурса пели на своих языках. И делали это классно.

- Председатель жюри в Ростове - Илона Броневицкая. Знакомы с ней?

- Конечно. Дружим с Илоночкой, наверное, лет двадцать, если не больше… И с ней, и с ее потрясающей мамой - Эдитой Станиславовной Пьехой… Совместных выступлений не счесть - в Минске, и в Москве в Кремлевском дворце съездов еще с Мулявиным и «Песнярами». Илона Броневицкая - суперпрофессионал. Она талантливая певица, очень интеллигентная и деликатная ведущая. Всегда поддержит молодого артиста, если он растеряется. Ведь на сцене бывает всякое. Искренне восхищаюсь этой семьей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  2. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  3. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  4. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  5. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  6. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  7. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  8. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  9. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  10. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  11. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  12. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  13. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  14. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  15. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также