САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

«Мулявинские «Песняры» удивляли даже американцев»

Солист знаменитого белорусского ансамбля Валерий Скорожонок во второй раз станет членом жюри фестиваля «Молодежь - за Союзное государство»

Фото: БЕЛТА

На молодежный конкурс исполнителей в Ростов-на-Дону съезжаются начинающие певцы из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Гродно, Архангельска, Барановичей, Биробиджана, Новополоцка, Сыктывкара, Орла и других городов наших стран. А судить конкурс будут известные артисты и музыканты. Среди них - солист легендарного ансамбля «Песняры» Валерий Скорожонок.

- Привезете в Ростов кого-нибудь из подопечных вашего рекламно-продюсерского центра «Новая Русь»?

- Пока нет. Скорее, еду за новыми талантами. Еду уже во второй раз в качестве члена жюри. Очень люблю этот фестиваль, потому что он укрепляет наши культурные белорусско-российские связи, напоминает о нашем духовном единстве, музыкальных традициях. У нас, славян, общие мелодии и песни, музыкальная память. Искренне жалею, что Украина пока не с нами.

Главное, людям фестиваль нравится. Ростовчане всегда тепло встречают и исполнителей, и гостей. Молодым артистам надо помогать, направлять их, поддерживать. Уж слишком много искушений сегодня перед ними, так что можно в какой-то момент и растеряться, выбрать не те приоритеты. Сколько есть прекрасных народных и русских и белорусских песен! Вот где надо черпать вдохновение и новые идеи. Что и делал Владимир Мулявин, чему учил всех нас. «Песняры» мулявинского периода удивили даже США.

Посмотрите: многие наши артисты пытаются покорить сегодня «Евровидение», но не всегда анализируют, что на конкурсе в последние годы побеждает тот, кто опирается на собственные музыкальные традиции и свой язык. Не пытается никому подражать. Руслана, Мария Шерифович и другие победители конкурса пели на своих языках. И делали это классно.

- Председатель жюри в Ростове - Илона Броневицкая. Знакомы с ней?

- Конечно. Дружим с Илоночкой, наверное, лет двадцать, если не больше… И с ней, и с ее потрясающей мамой - Эдитой Станиславовной Пьехой… Совместных выступлений не счесть - в Минске, и в Москве в Кремлевском дворце съездов еще с Мулявиным и «Песнярами». Илона Броневицкая - суперпрофессионал. Она талантливая певица, очень интеллигентная и деликатная ведущая. Всегда поддержит молодого артиста, если он растеряется. Ведь на сцене бывает всякое. Искренне восхищаюсь этой семьей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также