САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Читай-ка, всезнайка!

Главная тема Московской международной выставки - детская литература. Но и про взрослых не забыли

Историк моды Александр Васильев: - Книги всегда в моде. Фото: Алексей Куденко/ РИА Новости

Начало осени - жаркая пора для библиоманов. Авоську в руки и быстрее на ВДНХ за печатными хитами и горячими новинками. Там с 5 по 9 сентября проходит главное событие осени для тех, кто не представляет своей жизни без книг.

Больше трехсот издательств из всех регионов России, а также из Беларуси, Китая, Индии, Германии, Греции, Венгрии, Сербии, Польши представят около ста тысяч книг всех жанров и направлений. Грандиозный форум проходит уже в 31-й раз.

- Удивительно, что за всю многолетнюю историю ММКВЯ книги для детей ни разу не становились самыми важными, - рассказала корреспонденту «СВ» Нина Суслина, один из кураторов выставки. - Решили восполнить этот пробел. Программа интересна не только детям всех возрастов, но и родителям, которые хотят, чтобы их чада больше читали. О том, как привить любовь к литературе, расскажут писатели, например, популярный детский автор Настя Орлова. В рамках паблик-ток свое мнение выскажут и сами подростки - что они читают и читают ли вообще.

В дни работы выставки исполнится 100 лет со дня рождения советского классика детской литературы Бориса Заходера. Участник Великой Отечественной войны, он с отличием закончил московский Литинститут, не только сам писал, но и много переводил. Именно в его изложении бешеную популярность в СССР получили книги «Винни-Пух и все-все-все», «Мэри Поппинс», «Приключения Алисы в стране чудес». Праздник, посвященный Заходеру, с участием финалистов конкурса юных чтецов «Живая классика» проведет актриса Любовь Толкалина.

Ребенок с книжкой в руках - мечта многих сегодняшних родителей. Мамы и папы, не упустите шанс сделать своим почемучкам и всезнайкам подарок со смыслом.

Реплика

Александр Карлюкевич, министр информации Беларуси:

- Сейчас перечитываю роман Владимира Короткевича «Хрыстос прызямліўся ў Гародні». Листаю эту уникальную, наполненную юмором и философскими рассуждениями книгу и получаю необычайное наслаждение. Столько смыслов, разных настроений... Еще раз убеждаешься, что классика бессмертна.


КАКИЕ ЛЮДИ!


Подставляйте бокалы, наполню их смыслом

VIP-гостем выставки станет внук Хэмингуэя.

Еще одна изюминка - на выставку приедет Хэмингуэй. Не сам, конечно, а его родной внук Джон Патрик. Он, как и дед, тоже писатель. Представит в Москве свою новую книгу семейных мемуаров, в которой немало страниц он посвятил старику Хэму.

На встрече с читателями Джон Патрик пообещал ответить на самые каверзные и неудобные вопросы о своем гениальном деде. Бесстрашный, мужественный человек в свитере грубой вязки, с седой бородой, закадычный друг Фиделя Кастро, при жизни Хэм отличался необузданностью страстей, в том числе и не полезных для здоровья. Именно ему принадлежит сакраментальная фраза: «Непьющий писатель - это не писатель». И биографии абсолютного большинства литературных классиков, чьими книгами зачитывается вот уже не одно поколение землян, только доказывают, что Хэмингуэй был в принципе недалек от истины. Которая - в вине.

Если вы любите распутывать клубки политического закулисья, тогда вам сюда - первый и последний президент СССР Михаил Горбачев представит на выставке свою новую книгу «В меняющемся мире».

О мире потустороннем расскажет известный французский писатель, автор бестселлеров «Дыхание богов» и «Империя ангелов» Бернар Вербер. Он специально приедет на ММКВЯ, чтобы презентовать новый роман «С того света». От одного названия уже мурашки по коже. Содержание на ночь лучше не пересказывать: четыреста пятьдесят страниц о загадках смерти и тайнах загробной жизни.

Читай-ка, всезнайка!
- Да тут самосвал нужен, чтобы все новинки увезти.
Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

ПРИ СВЕЧАХ


Опять про любовь

Вечная тема опять популярна. Российская писательница Дина Рубина живет в Израиле и в Москву наведывается только по важным поводам. Сейчас как раз такой - на выставке она представит новый роман «Рябиновый клин», открывающий трилогию «Наполеонов обоз».

Сюжет закручивается вокруг семейных драгоценностей французского императора. Предательства, интриги, сломанные судьбы, мистические совпадения.

- Но главное в этой книге - любовь. Любовь, какая выпадает не каждой паре, - автор интригующе приоткрывает кулисы. И тут же их захлопывает. - Предлагаю читателям самим пережить перипетии романа вместе с героями.

Осенний вечер, свечи на столе, чашка чая и - книга. Тот, кто сказал, что жизнь прекрасна, был кое в чем, конечно, прав. В книгах эта жизнь особенно прекрасна. В хороших.

ВСТРЕЧАЮТ ПО ОБЛОЖКЕ

«А хто там ідзе?»

Одна из самых больших и интересных экспозиций - из Беларуси.

- Наши издатели привезли в Белокаменную новинки художественной, детской, энциклопедической, деловой, научно-популярной и учебной литературы, - рассказала «СВ» консультант Управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации республики Людмила Быкова.

С новинками москвичей знакомят известные белорусские издательства - «Звязда», «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки», «Полиграфкомбинат имени Якуба Коласа», «Вышэйшая школа», «Народная асвета», «Белорусская наука», «Пачатковая школа», «Адукацыя i выхаванне». На стендах больше тысячи книг. Ключевая тема - Год малой родины.

- Яркая новинка - «Мая Беларусь» Владимира Липского, - берет в руки красочный том начальник отдела маркетинга издательства «Адукацыя i выхаванне» Дмитрий Кошевар. - Книга заинтересует и детей, и взрослых. Познакомит с известными во всем мире белорусами, природными и архитектурными жемчужинами нашей страны. Особый шик придают потрясающие иллюстрации Виталия Дударенко.

Удивит издание из серии «Живая история» - «Загадки древних цивилизаций». Специальные QR-коды превращают чтение в приключение: наводишь смартфон на картинку и ищешь мумию в пирамиде Хеопса. Сейчас многие спорят: выживет ли книга рядом с вездесущими гаджетами? Спор бессмысленный. Напротив, при творческом и креативном подходе издателей бумага и цифра отлично дополняют друг друга! И делают процесс общения с книгой более захватывающим, переводя его в совершенно иной формат.

Еще одно уникальное издание - «А хто там ідзе? На мовах свету» («А кто там идет? На языках мира». - бел.) посвящено известному стихотворению классика белорусской литературы Янки Купалы. Под обложкой - переводы стихотворной жемчужины поэта на сто языков мира! В июле этот сборник получил Гран-при на международном конкурсе «Искусство книги» государств-участников СНГ.

А этот альбом «Белорусский след в культуре и архитектуре Москвы» не оставит равнодушным жителей российской столицы. Он вышел в свет при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, издан «Белорусской Энциклопедией имени Петруся Бровки». Предисловие к красочной книге написал Госсекретарь СГ Григорий Рапота. Книга - потрясающий рассказ о белорусских мастерах резьбы по камню и дереву, оружейниках, ювелирах XVII века. Они строили и украшали Московский Кремль, дворец в Коломенском, Новодевичий и Донской монастыри.

«Исторические прогулки с Франциском Скориной» предлагает совершить издательский дом «Звязда». Автор Инесса Плескачевская побывала в Краковском и Падуанском университетах, где учился и защищал научную степень первопечатник, прошла по следам Скорины в Праге и Вильнюсе.

Сюрприз для самых юных посетителей - книга Ольги Никольской «Похищение шедевра, или Новые приключения агентов «КолбаФирЖик». На Дне белорусской письменности в Иванове эту повесть-сказку о смелых и храбрых котах признали «Лучшим произведением для детей и юношества».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также