САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Хулиган Маяковский, квест по Лермонтову и песни из «Брата»

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет 25 августа

Фото: "Ночь кино"

Ставшая уже традиционной «Ночь кино» пройдет в России 25 августа. Специальные программы подготовили культурные площадки, музеи, кинотеатры и парки. «СВ» рассказывает о наиболее интересных из них.

ШАГАЮ ПО МОСКВЕ

В Москве главные события «Ночи кино» пройдут в парке «Зарядье». Специально к столетию черно-белой немой картины «Барышня и хулиган» ее покажут под живое музыкальное сопровождение в исполнении композитора Николы Мельникова и оркестра New Classic Band. Режиссер, сценарист и исполнитель главной роли в картине – поэт Владимир Маяковский.

В Зеленом театре ВДНХ можно будет послушать каверы на музыку из кинофильмов в исполнении молодых музыкантов: обещают акустические, фольклорные версии и даже версию на терменвоксе – инструменте, который создает музыкальную мелодию за счет перемещения рук в электромагнитном поле.

В саду «Эрмитаж» пройдет показ фильма Алексея Балабанова «Брат» в формате sing-along, иными словами, караоке. Фрагменты кино будут чередоваться со сценами, которые разыграют актеры на сцене: а зрители смогут напевать, что «у холма нет вершины» и про «летучий фрегат». А в музее «Гараж» пройдет вечер, посвященный Виктору Цою и музыкальному поколению 1980-х. Покажут «Ассу» Сергея Соловьева, «Лето» Кирилла Серебренникова и «Шапито-шоу» Сергея Лобана.

Программа Третьяковской галереи посвящена Льву Толстому: зрители увидят одну из первых советских лент «Поликушка» - экранизацию рассказа великого писателя стала дебютом в кино знаменитых Ивана Москвина и Варвары Массалитиновой. Музыку к картине исполнят Алексей Борисов и Тихон Кубов.

«Новый Манеж» подготовил показ короткометражного фильма Игоря Поплаухина «Календарь» - победителя «Кинотавра» и обладателя приза Каннского фестиваля. А музей-заповедник «Царицыно» приглашает поучаствовать не только в просмотре, но и в голосовании за лучшую короткометражку Фестиваля уличного кино. Отдать предпочтение понравившейся картине можно с помощью фонарика: чем больше их зажглось, тем больше уровень света и, соответственно, позиция в рейтинге конкурса.

Хулиган Маяковский, квест по Лермонтову и песни из «Брата»


Фото: "Ночь кино"

КИНО ПОВСЮДУ
В российских регионах тоже подготовились к «Ночи кино». Практически в каждом городе можно будет увидеть новинки отечественного проката: выбирали программу интернет-голосованием. Самыми популярными признали «Танки» Кима Дружинина о боевой машине Т-34, фэнтези «Рубеж» Дмитрия Тюрина и «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко.

Будут у культурных площадок и собственные программы. Так, в Калужском музее изобразительных искусств в рамках выставки, посвященной творчеству Ильи Репина, покажут фильмы о художнике из фондов Русского музея. В Ульяновском «Доме-ателье архитектора Ливчака» организуют квест по мотивам лермонтовского «Маскарада» : его участники смогут ненадолго превратиться в героев этой драмы. А в Мурманском художественном музее покажут ленту «Шагал-Малевич» Александра Митты. Картина рассказывает о витебском периоде жизни автора «Прогулки» и «Над городом».





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  2. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  3. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  4. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  5. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  6. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  7. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  8. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  9. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  10. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  11. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  12. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  13. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  15. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также