САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Жилин: народы Беларуси и России едины

Концерт, посвященный Дню Союзного государства, состоялся на «Славянском базаре» в Витебске. Правили бал и объединяли россиян и белорусов, а также всех остальных славян дирижер Сергей Жилин и его оркестр «Фонограф-Симфо-Джаз»

Фото: Павел Мартинчик (КП-Беларусь)

Первым делом вручили дипломы Постоянного Комитета «За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России» и подарки. Их обладателями стали в основном белорусы: режиссер-постановщик и преподаватель Александр Вавилов, дирижер Вячеслав Валеев, уже по традиции певица Алена Ланская и россиянин, композитор Александр Морозов. 

- 27 лет существует фестиваль, и я мог все эти годы видеть, как фестиваль взрослеет, мужает, - отметил, получая диплом, Вавилов. 

Вскоре Летний Амфитеатр оказался полностью во власти Сергея Жилина и его гостей – российских и белорусских музыкантов.  

Петр Елфимов и Алена Ланская спели песню группы «Браво» «Этот город – самый лучший на Земле».

Сергей Жилин: народы Беларуси и России едины

Фото: Павел Мартинчик (КП-Беларусь)

Чуть позже длинноволосому «белорусскому соловью» выпала честь спеть «Беловежскую пущу» - давно уже ставшую негласным гимном народов России и Беларуси.  

Затем выступил певец Иван Вабищевич – открытие Сергея Жилина. Он уже представал в образе рокера, а теперь перевоплотился в футбольного болельщика. 

Накинув на шею шарф, Иван сыграл самого активного зрителя, который знает российские и белорусские песни и готов спеть любую из них. Но выбор сделать все же пришлось, и он пал на композицию «До свиданья, мама!» 

Дети, как всегда в концертах Жилина, не перестают удивлять. 

Всех сразила наповал 11-летняя Лера Базыкина, с которой дирижер познакомился на шоу Первого канала «Лучше всех». 

- Какой талант, - восхищенно вздыхали зрители. – Но у нее, бедняжки, наверное, совсем детства нет. Для того, чтобы так играть, нужно заниматься круглыми сутками!

На пару с подмигивающим ей и всячески приободряющим ее Жилиным Лера сыграла композицию «Черный кот», и в это время на заднем плане то и дело появлялись огромные кошачьи морды и следы от лап – все, конечно, цвета ночи. 

Сергей Жилин: народы Беларуси и России едины

Фото: Евгения Заболотских

Ларису Долину дирижер, поцеловав ей ручку, назвал символом российского джаза. И она исполнила свой хит «Погоду в доме», но в джазовой обработке. Плазменные экраны по бокам сцены меняли цвет платья певицы. В них оно казалось синим, в жизни было фиолетовым. Однако Долину этот факт ничуть не заботил. Зрителей тоже. Наоборот, многие завидовали белой завистью: надо же так мастерски сменить наряд два раза за один выход на сцену!

Не отставал от нее и Игорь Николаев. Он вышел в темных очках, и зрители недоумевали: то ли под Лепса «косит», то ли скрывает следы полуночных возлияний. 

Спел «Расскажите птицы», уточнил, что всю жизнь «писал песни в основном для Аллы Пугачевой» и вспомнил о советском времени: 

- Как-то я решил подарить актеру Александру Абдулову песню «С первого по 12-е», но в СССР был «сухой закон», и на худсовете ее не приняли.

Сергей Жилин: народы Беларуси и России едины

Фото: Павел Мартинчик (КП-Беларусь)

Если бы не Андрей Вознесенский, песню бы так никто и не услышал. Но поэт сумел убедить строгих цензоров в том, что песня вовсе не гимн алкоголикам, как они подумали. 

Просто так зрители не отпустили Николаева со сцены. Поклонница в красном платье вручила певцу розовую розу и делала с ним селфи до тех пор, пока совместный портрет ее не устроил. 

- Сахалину привет, - крикнул ей вслед Николаев. 

Сергей Жилин: народы Беларуси и России едины

Фото: Евгения Заболотских

Под занавес Жилин заметил, что «не видит разницы между белорусским и русским человеком». 

- Мы едины, - сказал он. Вряд ли кто-то из сидящих в зале с ним не согласился.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также