САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Брегович и Кустурица так и не помирились!

Большой концерт на «Славянском базаре» в День Союзного государства дали сербские музыканты Горан Брегович и Эмир Кустурица.

Фото: Евгения Заболотских

«Заклятые друзья», как их называют поклонники, выступили один за другим, в Летнем амфитеатре. Некогда они крепко дружили, но потом сильно поссорились и долго не могли примириться. Говорят, что и сейчас не протянули друг другу руки. 

Оба приехали со своими оркестрами. Брегович – со «Свадебно-похоронным», а Кустурица – с «Некурящим» (The No Smoking Orchestra). 

Выступление на «Славянском базаре», форуме, девиз которого гласит «Через искусство к миру и взаимопониманию», к сожалению, не заставило музыкантов теплее относиться друг к другу. Они так и не выступили, вопреки ожиданиям, вместе. 

Брегович и Кустурица так и не помирились!

Фото: Евгения Заболотских

Первым появился на сцене Горан Брегович. Как всегда, во всем белом, и чрезвычайно зажигательный, он заставил плясать весь зал. Зрители выскакивали в проходы, охрана усаживала их на место, но они, неугомонные, вновь пускались в пляс. 

Брегович исполнил все свои известные хиты: в том числе In The Death Car, известную в исполнении Игги Попа, и ставшую саундтреком к фильму «Мечты Аризоны», а также Ederlezi, Gas Gas Gas. 

«Служил старик, когда», «артиллерия» - твердил по-русски, с заметным акцентом, Брегович, анонсируя песню про события Первой мировой войны Jeremija. 

Брегович и Кустурица так и не помирились!

Фото: Евгения Заболотских

Когда пришел черед Кустурицы, он, видимо, для того, чтобы «заткнуть за пояс» бывшего друга, а теперь соперника, «жег» так, что мало не показалось. В отличие от «товарища», много говорил по-русски. Впрочем, благодаря давней любви к России, он знает его почти в совершенстве. 

Исполнил Tito Puente, саундтреки из фильма «По Млечному пути», свою любимую  Comandante, зажигательную Bubamara. 

- Еще одна песня будет посвящена Шекспиру, - интригующе сообщил Кустурица. – «Ромео и Джульетте». Нам нужна девушка, которая станет Джульеттой. Сейчас мы устроим кастинг. 

И отправился в зал искать счастливицу. Многие дамы побежали ему навстречу. В их числе была фотограф. Она так торопилась стать Джульеттой, что даже упала. В итоге Кустурица выбрал красавицу Марию с волосами до пояса, в сильно обтягивающих джинсовых леггинсах. Скрипач, которому пришлось танцевать с «Джульеттой», изображая Ромео, был счастлив.  

Брегович и Кустурица так и не помирились!

Фото: Евгения Заболотских

Кустурица вместе с оркестром, одетом в фирменные полосатые костюмы, напоминающие тюремные робы, зажигал так, что мало не показалось. Выходил в зрительный зал, скакал по сцене. После всех скачек он и его музыканты взмокли так, что приходилось постоянно вытираться полотенцами. 

Кустурица завершил концерт, представив по обыкновению в шуточной форме всех своих музыкантов. Он назвал их «мексиканскими революционерами», а затем представил каждого поименно. Одного - «Слободаном Милошевичем» (президентом Сербии и Югославии – Ред.), другого – «Франциском Скориной» (восточнославянским первопечатником – Ред.), третьего – «Карлосом Сантаной» (один из лучших гитаристов мира – Ред). 

- Вот какие люди были со мной в этой революции, - торжествующе сказал Кустурица. 

- А знаете, как меня зовут? Меня тоже зовут Франциск Скорина!    

Жители и гости Витебска хлопали ему и оркестру стоя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  2. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  3. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  4. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  5. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  6. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  7. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  8. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  9. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  10. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  11. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  12. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  13. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  14. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  15. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также