САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Голос ставит Лариса Долина

Фото: Лариса Кудрявцева

Оксана БОГОСЛОВСКАЯ, российская исполнительница, обладательница Гран-при в 2006 году:

- «Славянский базар» - потрясающе интересное событие. Для любого артиста возможность принять в нем участие - большая удача. Победа в Витебске стала одним из самых важных событий в жизни. В Витебске воздух напитан творчеством. Каждый конкурсант чувствует поддержку зрителей, энергетику. Когда я получила Гран-при, помню, решила возвращаться в гостиницу пешком, прогуляться. Прохожие останавливались, поздравляли - так приятно. Там царит настоящий праздник - искренний, настоящий, лишенный всякого пафоса.

Хотя прошло больше десяти лет, дружба, завязавшаяся на «Славянском базаре», по-прежнему крепка. С Алексеем Гоманом, который завоевал третье место, общаемся и сейчас. Мы оба представляли Россию и честь страны тогда отстояли по полной! Я не чувствовала конкуренции, наоборот, мы поддерживали друг друга.

На отборочном туре члены жюри настоятельно советовали выступать с песней «Нежность» на музыку Александры Пахмутовой. Честно говоря, я не размышляла тогда, будут ли сравнивать мою версию исполнения с тем, как пела «Нежность» Майя Кристалинская. Просто потому, что это невозможно повторить. Поэтому сделала свою аранжировку. В этой песне великолепный глубокий текст, потрясающая музыка. Такие песни у Пахмутовой - несут свет и добро.

В моем репертуаре сегодня - самые разные тексты. Стараюсь выбирать такие композиции, в которых есть красота и симфонизм, хороший текст и неизбитая мелодия.

После победы на «Славянском базаре» получила приглашение от Театра Льва Лещенко, где работаю уже много лет. Лев Валерьянович - из той плеяды артистов, у которых есть чему поучиться. Владению собственным голосом как музыкальным инструментом - это у него в совершенстве.

Как победительницу фестиваля меня приглашали на популярные передачи канала «Россия» - «Субботний вечер», «Утреннюю почту». Недавно прошел мой первый сольный концерт в Дипломатическом зале Государственного Кремлевского дворца. Помогает участие в фестивале и в моей профессиональной деятельности. 

Уже шестой год преподаю в Государственной классической академии имени Маймонида. А с первого сентября начинаю работать в Московской академии культуры и искусства на кафедре эстрадно-джазового пения под руководством Ларисы Долиной, которая впервые услышала меня как раз на «Славянском базаре».

Нынешним участникам фестиваля желаю спокойствия и радости, чтобы они прочувствовали его уникальную атмосферу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также