САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Белорусский «Хрусталь» претендует на «Оскар»

Первая полнометражная работа режиссера Дарьи Жук поборется за престижную награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Фото: imdb.com

О выдвижении на «Оскар» стало известно во время мировой премьеры картины на международном фестивале в Карловых Варах. Действие фильма разворачивается в девяностые годы. Главная героиня – диджей Веля – мечтает уехать в Америку. Из-за ошибки в документах она проводит неделю в незнакомой семье из заводского городка. Туда будут звонить сотрудники посольства, чтобы проверить правильность данных.

«Хрусталь» - копродукция Беларуси, России, Германии и США. Главные роли в фильме исполнили Алина Насибуллина («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»), Иван Мулин («Елена»), Людмила Разумова («Оттепель»). Сценарий написала Хельга Ландауэр. На стадии производства фильм показывали на рынках копродукции в рамках кинофестивалей в Коттбусе, Таллинне, Трайбеке. После чешского киносмотра его покажут на Фестивале европейского кино в сербской Суботице, кинофоруме «Окно в Европу» в Выборге, Фестивале кино из Восточной Европы в Коттбусе. Премьера в Беларуси намечена на 30 августа.

Белорусский «Хрусталь» претендует на «Оскар»


Фото: Facebook

- Для меня это фильм об отношениях с Родиной, - рассказала корреспонденту «СВ» режиссер Дарья Жук. Его жанр я бы определила как «ироничная драма». Это такая тональная работа: одновременно горькая и сладкая. Хотелось, чтобы зрители и плакали, и смеялись. Предварительные показы, которые мы проводили еще на стадии производства, должны были бы меня подготовить к такому повороту событий, но все равно, и премьера в Карловых Варах, и новость о выдвижении на «Оскар» одновременно оказались довольно большим потрясением для меня.


В фильмографии Дарьи Жук – пять короткометражных работ. «Хрусталь» (международное прокатное название – Crystal Swan) – ее дебют в полном метре. Прежде чем заняться режиссурой, Дарья работала на канале HBO и занималась продюсированием.


СПРАВКА «СВ»


Долгое время Беларусь не выдвигала фильмы на «Оскар»: в 1994 году в качестве претендента на номинацию была выбрана лента «Я – Иван, ты – Абрам» Иоланды Зоберман, в 1996 году – «Из ада в ад» Дмитрия Астрахана. В 2013 году фильм «Туфельки» Константина Фама (копродукция Польши, России, Беларуси, Чехии, Франции, США) был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный фильм» от России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной Комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. СНГ готовится утвердить две базовые структуры по пограничной безопасности из Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  15. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах

Парламентское Собрание

Андрей КРАСОВ: Электронное голосование практически исключает злоупотребления

Союзный парламентарий уверен, что защита электорального суверенитета – это обеспечение суверенитета государства

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также