САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

Ирина Егорова: «Караченцов назвал меня Коброй»

Герой Николая Караченцова в фильме «Белые росы» – балагур и весельчак – возвращается под утро с баяном со свадьбы, проходит мимо дома брата, стучится: «Кобра твоя еще на курорте греется?» Тут же Кобра появляется в кадре. «Приехала», - вздыхает Караченцов. Актриса Ирина Егорова признается в интервью «СВ», что Коброй согласилась быть с радостью и рассказывает о съемках культового фильма

Кадр из фильма "Белые росы"

ПЛАТЬЯ НЕ ШЛИ, ПРИЧЕСКА ПОРТИЛА

- Я выслала свои фотографии Добролюбову, прошла кастинг. Он меня пригласил на роль хохотушки-почтальонши. Сразу согласилась. Прочитала сценарий и уже вжилась в роль. Тут мне приходит от него сообщение, что я не почтальонша – почтальонша Хорохорина, а я буду женой Андрея - этой самой Коброй. «Ты не можешь играть почтальоншу, в которую не влюблен Саша, потому что в тебя бы он влюбился», - объяснил режиссер.

Хотя расчетливую жену Андрея играть было даже интереснее. По сюжету, когда семья узнает, что деревню Белые росы расселяют, именно она, Кобра, уговаривает деда Федоса продать любимую корову повыгоднее - на мясо. Позже пытается убедить старика переехать жить к ним с мужем, чтобы в итоге получить трешку а не двушку.

Ирина со смехом вспоминает, как придумывали ее образ.

- Мне жутко не нравилось, как меня одевали. Платья не шли. Прическу я придумала сама - такую в то время носили директора магазинов, бухгалтера - сооружали халу на голове. Она меня уродовала, но образ дополняла.

Кстати, роль Кобры не была прописана в сценарии, сочиняли по ходу съемок:

- Это Караченцов меня Коброй назвал. Они все шутили, шутили… Я была сначала Золотая рыбка. Потом Камбала. И тут Караченцов вспомнил анекдот: «Приехала твоя Кобра или на югах прохлаждается?» Вот так и пошло дальше - Кобра. Приклеилось.

Ирина Егорова: «Караченцов назвал меня Коброй»

В ПОГОНЕ ЗА ШЛЯПКАМИ

По воспоминаниям артистки, на площадке царила атмосфера маленького театра. Слияние драматурга, сценариста и режиссера, которые работали в унисон, дало свои плоды. Интеллигентный Добролюбов был центром всей работы, умел найти подход к каждому актеру:

- Он мог в двух словах объяснить, что требуется от артиста. Вместе со сценаристом Алексеем Дударевым у них получился прекрасный союз. Дударев к тому времени уже был известен, его пьесы шли практически во всех театрах Москвы.

Сами актеры тоже сдружились. Когда долго снимаешь на выезде – «в полях», по-другому и не бывает. В свободное от съемок время артисты занимались каждый своими делами, частенько проводили досуг вместе.

Запомнилось, как Коля Караченцов искал соломенные шляпки для своей любимой жены Людмилы, которая теперь столько лет его выхаживает. Он ее обожал. Все время меня спрашивал, какую шляпку привезти. Мы же были в белорусской провинции. А соломенные шляпки там славные были. Вместе ходили примерять, выбирать.

Кокшенов – потрясающей доброты человек. Ходил со мной на рынок. Помню, как объяснял мне, что нельзя стирать вручную с порошком в тазу: «Ты, пожалуйста, не стирай, Ира. Моя мама стирала и у нее теперь экзема на руках». Его забота меня так тронула. Я же с ребенком на съемки приехала, порой стирать приходилось.

ПОСТЕЛЬНЫЕ СЦЕНЫ В ДЖИНСАХ

Фильм лиричный. Но есть в «Белых росах» и множество веселых моментов. Вспоминая их, смеются и актеры, и зрители. Как Караченцов в гнездо аиста залезал: забрался сам, а снимали по пожарной лестнице, как Федос радикулит лечил горячим кирпичом: клали холодный кирпич, а в траву бросали раскаленный, как пса Валета тещиной настойкой «убили»: на самом деле так солдаты в реальной жизни проверяли медицинский спирт.

- Никто не пил, конечно, - раскрывает секреты Ирина Юрьевна. – Вместо этого Новиков и Санаев устраивали чаепития. А мы – молодые - смотрели на них, больших артистов, с восхищением. Очень их уважали.

С особой нежностью говорит она и о своем киношном муже, актере Геннадии Гарбуке, который ушел из жизни в прошлом году. Ездила в Минск на похороны, попрощаться:

- В фильме были сцены, где мы лежим в кровати. Он ложился под одеяло всегда в джинсах, полностью одетый. В кино совершенно нет пошлости. Думаю, зритель это чувствует. У нас не было близких отношений. Но по прошлым ролям я его прекрасно знала. Мастер кино, настоящий гений!

35 лет назад никто не подозревал, что «Белые росы» прогремят в кинотеатрах, что фильм будут смотреть и пересматривать:

- Была светлая радость и работа. Никто не ждал большой славы. Потом «Белые росы» вошли в десятку лучших фильмов по версии Первого канала. А в Беларуси и сегодня его постоянно крутят, особенно в праздники. Иногда следом показывают и вторую часть. Кстати, моя Кобра перешла во второй фильм «Белые росы. Возвращение». Так что роль оказалась знаковая.

ДО СИХ ПОР ПЛАЧУ!

Второй фильм - не ремейк. Создатели решили порассуждать на тему: а что было бы с героями картины дальше. Снимала кино уже совсем другая команда. Присоединился только сценарист – Дударев. Ирина Егорова – единственная актриса первых «Белых рос», которая снялась в продолжении.

- Фильм, конечно, с первым не сравнить. Тем не менее, мысль о вечности, мудрости, аисте там сохранилась. Много фотографий из первого кино. А в последнем кадре Караченцов сидит на ступеньках - супруга специально привезла его на съемки.

Сегодня народная артистка России отошла от актерской профессии: пишет сценарии, ведет мероприятия и концерты. В этом году отметит 70-летний юбилей:

- Мне не на что жаловаться, я востребована. Но сколько лет смотрю этот фильм, всегда плачу на последних словах Федоса, когда он на закате говорит с Солнцем: «Пошли нашим детям добра и света. Что мне у тебя просить? Осталось лишь спасибо сказать» Это финальная роль большого артиста Всеволода Санаева. Столько актеров уже ушли, но многие ведь еще живы – Караченцов, Кокшенов, Садальский, Хорохорина, Польских. Хорошо бы собрать нас всех и вспомнить это кино. Фильм-то великий!

ДОСЬЕ «СВ»

Ирина Егорова родилась 22 июля 1948 года в Минске. В 1970-м окончила Всесоюзную творческую мастерскую эстрадного искусства в Москве, затем - Белорусский государственный театрально-художественный институт. Наиболее известные работы в кино - «Белые росы», «Белые росы. Возвращение». В ГИТИСе несколько лет читала курс «Театр народов СССР». Живет в Москве. В последние годы ведет масштабные мероприятия: концерты, приемы, праздничные вечера в Кремле, мэрии Москвы, Концертном зале имени П.И.Чайковского.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также