САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чайковский, Пуччини и «Купалинка» на «десерт»

Маленькие аккуратные шляпки на дамах и платья в пол, на представителях сильной половины – строгие костюмы. Сегодня всем хотелось провести вечер особенно, празднично и в удовольствие. Событие не рядовое — концерт, посвященный 85-летию Большого театра оперы и балета Беларуси

ЗВЕЗДЫ НА СЦЕНЕ

30 мая на вечере в посольстве Беларуси в Москве показывали отрывки из знаковых постановок в исполнении белорусских артистов, которые специально прибыли из Синеокой. Они исполняли популярные арии на итальянском, русском и белорусском языках, играли Чайковского, Пуччини, Верди. Не обошлось и без «Купалинки», а завершился концерт песней Максима Дунаевского «Дорогие москвичи».

На сцене - ведущие солисты оперы, заслуженные и народные артисты РБ, лауреаты международных конкурсов Илья Сильчуков, Владимир Громов, Анастасия Москвина, Александр Михнюк, Екатерина Головлева и музыканты ансамбля духовых инструментов A.M.A.D.I.S Brass.

Советник-посланник посольства Вадим Сенюта рассказал об истории Большого театра, который открылся 25 мая 1933 года постановкой оперы «Кармен».

- Уже в первые годы его работы на сцене были поставлены оперы «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», балет «Лебединое озеро», позже дополнены постановками на обоих государственных языках - русском и белорусском, - рассказал он.

Чайковский, Пуччини и «Купалинка» на «десерт»

Интересно, что тогда знаменитого здания театра по проекту Иосифа Лангбарда еще не было. Стройка началась на следующий год после открытия и продолжалась пять лет. Результат превзошел ожидания. Сегодня театр - одно из самых красивых архитектурных сооружений не только Минска, но и всей Беларуси. Расположился он в исторической части Минска — неподалеку от Троицкого предместья.

Труппа театра постоянно гастролирует, только за последние 15 лет объехала порядка 30 стран. В советское время белорусы были завсегдатаями главного театра Советского Союза – постоянно выступали на сцене Большого в Москве.

Чайковский, Пуччини и «Купалинка» на «десерт»

Видеообращение с поздравлением направил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. Интересно, что на сцене белорусского храма Мельпомены с успехом идет и его балет «Любовь и смерть». Музыкальный отрывок из него услышали гости вечера.

Был и еще сюрприз. В финале праздника на сцену вышел худрук оперы МАМТа имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Александр Титель, который в апреле поставил в том же Большом театре в Минске «Богему» Пуччини.

Чайковский, Пуччини и «Купалинка» на «десерт»

- Кажется, расстались только позавчера! И вот снова встретились. Мы сделали, как мне кажется, очень хороший спектакль, поэтому безумно рад приглашению. Эти артисты могут подобрать ключи к любому сердцу, сегодня они это сделали! – воскликнул он.

Не преминул поздравить с юбилеем театр и Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко. Присутствовать лично не смог, передал артистам цветы и самые добрые пожелания.

ТЕАТР В ЖИВОПИСИ И ГРАФИКЕ

Кому не хватило впечатлений от концерта, могли почерпнуть вдохновение еще и на выставке, посвященной истории театра и его артистами. Она расположилась тут же в посольстве РБ - на втором этаже Делового и культурного комплекса. Экспозицию подготовили художницы-минчанки Оксана Аракчеева и Екатерина Булгакова.

Оксана Аракчеева работает в станковой и книжной графике. С 2009 года трудится над созданием портретов личностей, которые внесли значительный вклад в духовную жизнь Беларуси. А за цикл портретов ведущих мастеров сцены Большого театра Беларуси была даже награждена дипломом ЮНЕСКО. Многие ее произведения сегодня находятся в Национальном художественном музее РБ, а сегодня «приехали» в Москву.

Чайковский, Пуччини и «Купалинка» на «десерт»

Екатерина Булгакова с 2002 года художник по костюмам Большого театра, автор оригинальных коллекций. На выставку привезла новинку - эскизы к национальному балету Вячеслава Кузнецова «Анастасия», премьера которого состоится уже в новом 86-м сезоне Большого театра Беларуси - в октябре 2018 года.

Фото: Юлия Коновалова


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси хотят ввести отдельное наказание за пропаганду наркотиков и психотропов
  2. В Минске и Москве прошло заседание аграрной комиссии Парламентского Собрания Союзного государства
  3. Беларусь и Россия обсуждают создание союзной цифровой платформы племенных ресурсов для КРС
  4. Минск и Москва согласуют запуск союзных проектов по роботизации садоводства и молочного животноводства
  5. Беларусь и Россия вошли в лидеры ЕАЭС по дешевизне блинов: на среднюю зарплату – десятки тысяч штук
  6. Российский ски-альпинист Филиппов выиграл первое серебро Олимпиады‑2026
  7. Александр Лукашенко подтвердил цель довести товарооборот с Зимбабве до $100 млн в ближайшие годы
  8. Олег Гайдукевич: «Почему бы США не выкрасть президента европейской страны, в которой штампуют наркотики»
  9. Белорусские селекционеры продолжают испытывать новые сорта картофеля на Сахалине и усиливают кооперацию с научными центрами РФ
  10. Владимир Путин: Технологии не заменят судью, но требуют от Верховного суда быстрых правовых ответов
  11. Владимир Путин: Судьбы людей и доверие к власти зависят от справедливости судебных решений
  12. Антон Гетта: Союзное государство готовит новые аграрные проекты и делает ставку на отечественных роботов
  13. Владимир Путин: Народосбережение и развитие первичного звена медицины останутся приоритетом на годы
  14. Онкодиспансер в Смоленске и поликлиника в Приморье: Путин запустил новые медобъекты в регионах
  15. Владимир Путин соберёт в конце года Госсовет, посвящённый защите историко‑культурного наследия

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также