САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Непрощенный» Нагиев поссорился с Богом

Программу российских фильмов на Московском Международном кинофестивале открыла долгожданная лента про Виталия Калоева с Дмитрием Нагиевым в главной роли

Драма называется «Непрощенный». Ее эпиграф тоже о многом говорит - «Я поссорился с Богом».

На премьеру сам Нагиев не попал - простоял в пробке. Но пообещал приехать на Каннский кинофестиваль, в котором картина тоже будет участвовать. Киносмотр на Лазурном берегу пройдет почти следом за ММКФ - с 8 по 19 мая.

Авиакатастрофа, о которой снят фильм, случилась в июле 2002 года. Над Боденским озером столкнулись два самолета. Погиб 71 человек, из них 52 ребенка. Архитектор из Северной Осетии Виталий Калоев потерял жену и двух детей - 10-летнего сына и 4-летнюю дочь. И через полтора года решил отомстить виновнику трагедии – швейцарскому авиадиспетчеру Питеру Нильсену. Приехал к нему домой, попытался поговорить, но мирного разговора не получилось. И тогда убитый горем отец нанес тому несколько ударов ножом. На глазах у жены и детей Нильсена. От полученных травм тот скончался. Калоева приговорили к восьми годам лишения свободы. Правда, отпустили раньше за примерное поведение.


Снял ленту комедийный режиссер Сарик Андресян.

- Родители не должны хоронить своих детей. Наш фильм, прежде всего, об этом, - говорит Сарик Андреасян. – У меня трое детей, и я отлично понимаю, что такое любовь к семье. Находясь во власти этого чувства, и делал кино. И, конечно, хотел отдать дань уважения Виталию Калоеву.

Режиссер не думал, что Дмитрий Нагиев согласится на роль. Отправил ему сценарий в два ночи. Через полтора часа получил ответ: «Я плакал!»

Нагиев впервые взялся за такую тяжелую драматическую роль. И сумел сыграть убитого горем человека. Показал, с каким нетерпением Калоев, уже довольно давно работавший в Испании, ждал, когда родные прилетят к нему погостить. Узнав об авиакатастрофе, тут же вылетел на место и стал первым, кого допустили к поисковым работам.



Нагиев сумел показать именно мужское горе. Не слишком эмоциональное, проживаемое глубоко внутри и от того еще более тяжелое. Калоев в исполнении Нагиева становится нелюдимым, погружается в себя. Калоев-Нагиев плачет у памятника жене и детям и вскоре по сути дела сходит с ума.

«Непрощенный» выйдет в прокат 27 сентября. Это второй фильм, основанный на этой жизненной истории. Первыми про осетинского мстителя сняли кино американцы. Картина «Последствия» вышла в прокат в прошлом году. Калоева сыграл Арнольд Шварценеггер. Интересно, что сначала фильм назывался «478» (по числу дней, прошедших от авиакатастрофы до убийства диспетчера), а снимать его должен был Даррен Аронофски. Но в результате он стал продюсером, а за ленту взялся британец Эллиотт Лестер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также