САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Пустоту» заполнили аплодисментами

Международный фестиваль «M.art.контакт» в Беларуси открылся спектаклем Тверского ТЮЗа

Фото: vk.com/martkontakt
 
На фестиваль театр из Твери приехал во второй раз.

- В этом году нам выпала честь открывать мероприятие, - говорит директор ТЮЗа Александр Бахарев. - Быть первыми почетно и непросто одновременно. Но все сложилось. Актеры счастливы.

В основе «Пустоты» - пьеса Максима Черныша. Поставил ее Талгат Баталов, молодой и талантливый московский режиссер. Известность ему принес спектакль «Узбек», а недавно прогремело и иммерсивное шоу «Зеркало Карлоса Сантоса». «Пустота» же в прошлом году номинировалась на престижную театральную премию России «Золотая маска», хотя лауреатом не стала.

Критики назвали ее «драматургическим рентгеном современного российского безумия». Сюжет невероятно актуален. В центре внимания - топ-менеджеры, ученые, офисные клерки и люди разных профессий, например, водитель Миша и секретарша Света. Живут в большом городе и постоянно спешат. Куда-то едут, с кем-то общаются, трудятся в нескольких местах. Стремятся успеть как можно больше, живут на автопилоте. Эгоистичны, нацелены на успех. Легко узнать себя.

- Жизнь идет по накатанной, - говорит Талгат Баталов. - Но внутри, несмотря на невероятную занятость, часто оказывается пустота. Люди не хотят покидать зону комфорта и не рефлексируют по поводу того, тем ли делом занимаются, для чего, с тем ли человеком живут.

«Пустоту» показали в Могилевском театре драмы. Задержали спектакль минут на сорок из-за того, что ждали театральных критиков. Народу было так много, что сидели на ступеньках, стояли в дверях, на балконах. После спектакля не смолкали овации, кричали «Браво!» Еще бы! Ведь Международный молодежный театральный фестиваль «M.art.контакт» - событие. Программа большая и разнообразная. Билетов не достать.

Буква «М» в названии форума выделена отдельно, потому что символизирует сразу четыре слова: март, молодежный, международный и могилевский. Ну а с другими частями названия все понятно: участники фестиваля - профессионалы из разных театров, со своей точкой зрения на искусство, но способные к диалогу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  2. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  3. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  4. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  5. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  6. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  7. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  8. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  9. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами
  10. В Москве обсудят новые шаги по сохранению исторической памяти в Союзном государстве
  11. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  12. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  13. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  14. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  15. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также