САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Дружим томами

Чем удивит юбилейная 25-я Международная книжная выставка-ярмарка в Минске

Книги для маленьких читателей у всех белорусских издательств - на самых видных местах экспозиции. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

В РЕЖИМЕ НОН-СТОП

Шуршание бумажных страниц и легкий запах типографской краски. Переступая порог павильона «БелЭкспо», попадаешь в книжный рай, напрочь забывая о смартфонах, планшетах и прочей электронике.

В выставочном комплексе на улице Победителей, который в народе зовут «ромашкой» из-за причудливой формы крыши, новинки представляют издатели из 32 стран. Можно полистать и купить книги даже из экзотического Эквадора. Организаторы признаются, с трудом разместили всех под одной крышей. В тесноте, да не в обиде!

- Первая ярмарка прошла в январе 1994 года. Тогда в Минск приехали издатели и писатели только из восьми стран СНГ и Прибалтики, - вспоминает начальник Управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Беларуси Елена Павлова. - Радует, что интерес к книжному форуму растет. По масштабу наша выставка-ярмарка на просторах СНГ уступает только московской. В прошлом встретили шестьдесят тысяч гостей! Сейчас надеемся побить рекорд. Вход, как и раньше, бесплатный.

С утра до вечера все расписано по минутам. Четыре дня - три сотни мероприятий. Совет: перед тем как приехать, не поленитесь и посмотрите программу на сайте Мининформа: презентации, «круглые столы», лекции, дискуссии, конкурсы и автограф-сессии и, конечно, творческие встречи с любимыми авторами. Скучно не будет!

БОГДАНОВИЧ ЗАГОВОРИЛ ПО-СЕРБСКИ

У России в павильоне - один из самых больших стендов. Неудивительно! Мало того, что соседи участвуют уже в юбилейный 25-й раз (с самой первой ярмарки), так еще и культурная столица РФ отмечает в этом году - 315-летие. Отпразднуют знаковые события на музыкально-литературном вечере. Российские издатели представят на выставке больше пятисот новинок!

Гостеприимные хозяева-белорусы не отстают. На книжных полках тома поэзии и прозы, туристические путеводители, энциклопедии, историческая литература, альбомы по культуре и искусству - на любой вкус и кошелек. Много детской и подростковой литературы: она всегда пользуется большим спросом. К крупнейшим издательствам страны: «Беларусь», «Вышэйшая школа», «Мастацкая літаратура», «Белорусская энциклопедия имени Бровки», издательскому дому «Белорусская наука», «Звязда» - длинные очереди за новинками.

Почетный гость выставки - Сербия. В этой стране с удовольствием читают на родном языке нашего классика Максима Богдановича. Поэтический сборник «Вянок» на сербский перевела Даяна Лазаревич. Белорусы с нетерпением ждут встречи с талантливой девушкой. Взять автограф и сделать селфи на память можно будет и с известным прозаиком, автором романов «Атлас, составленный небом» и «Осада церкви Святого Спаса» Гораном Петровичем.

По традиции пройдет дискуссия молодых талантов, организованная Посткомом Союзного государства. За «круглым столом» издатели, писатели и читатели обсудят, уходит ли эпоха Гуттенберга и как примирить цифру и бумагу.

Ключевое событие ярмарки - IV Международный симпозиум литераторов «Писатель и время». В прошлом году Беларусь с размахом отмечала 500-летие белорусского книгопечатания. На юбилейной выставке-ярмарке самое время подвести итоги. Кстати, каждый желающий сможет отпечатать на деревянном станке-махине загадочные старославянские строки, полистать книги о Скорине в роскошных переплетах.

На карандаш

Вход на выставку свободный.
Время работы: ежедневно с 10 до 19 часов.
Адрес: Минск, пр. Победителей, 14


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Александр Карлюкевич, министр информации Беларуси:

- Книжная выставка дарит издателям, писателям и читателям радость общения. Из года в год число участников масштабного книжного форума растет. Среди 360 приглашенных - около шести десятков издателей из России. Гости проведут презентации книг современных писателей, встречи, конкурсы, «круглые столы». Несмотря на то, что в интернете сегодня можно найти всю информацию, читатели по-прежнему хотят держать в руках настоящую книгу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также