САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Ехали казаки

2 апреля, в День единения народов России и Беларуси, в Минске выступит Кубанский казачий хор. О коллективе, о белорусских песнях и испытаниях в жизни рассказал его художественный руководитель Виктор Захарченко (материал из мартовского номера журнала «Союзное государство»)

Хор - такой же российский бренд, как первый спутник или Большой театр. Фото: Валерий Веленгурин/ kpmedia.ru

ПИСЬМО ВОЖДЮ

Жизнь хора и его руководителя переплетены самым невероятным образом. Судите сами. Родился коллектив 14 октября 1811 года как Черноморский войсковой певческий хор. А Виктор Захарченко стал художественным руководителем коллектива, к тому моменту пережившего не только смену вывески и ставшего уже Кубанским казачьим, тоже 14 октября. Только 1974 года. Так датирована запись в его трудовой книжке. Совпадение? Вряд ли. Захарченко говорит, что это могло произойти и раньше, но так Бог решил - в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Невероятные истории происходили с ним с детства. Захарченко вспоминает, как в 1949 году, будучи пятиклассником, написал письмо Иосифу Сталину. Сейчас ответ за подписью вождя хранится в музейной экспозиции хора в Краснодаре.

- Я тогда посмотрел в кино два фильма. Один был французский - «Прелюдия славы». В нем мальчик дирижировал оркестром. А второй был советский - «Здравствуй, Москва». И там главный герой - мой ровесник. Как же он красиво растягивал меха баяна! Вот и мне захотелось. А у нас в школе не было ни музыкальных кружков, ни баяна. Тогда и решил послать письмо в Кремль. Привязал перо к палочке, чернила луковые развел, взял школьную тетрадку и всю ее исписал,  кем хочу быть - музыкантом, дирижером. Пришел на почту, написал адрес: «Москва, Иосифу Сталину». Скрутил и закинул в почтовый ящик. Это сейчас я бы подумал, писать или нет. А тогда... Что с меня взять - пацан. Несколько месяцев прошло. Ответа нет. И вдруг в нашей станице Дядьковская появляется комиссия - человек десять. Приехали на мотоциклах с люлькой: мы смотрели на эти шикарные машины и восхищались. А она - прямо ко мне домой. Посмотреть, как живет мальчик, который написал Сталину.

К нему потом надолго приклеилось прозвище Артист. Но баян в школу в итоге купили.

ВРЕМЯ ВСЕ УСПЕТЬ

В 1996 году Захарченко попал в страшную аварию.

- Я в тот день писал песню «Пошли нам, Господи, терпенья» - про царскую семью, - вспоминает он. - Когда переходил улицу, меня сбила машина. Удар был жуткий. Перелом бедра, боль страшная. Дышать не мог. Только выкрикнул: «Господи, ничего же не успел!» У меня планы на годы вперед: там надо спеть, туда поехать с концертами, сборник опубликовать. Помню крик: «Человека убили!», как в машину меня грузили. Потом - кома. Когда открыл глаза, услышал молитву: «Господи, помилуй!» Думал, что нахожусь в храме. А рядом стоит старшая дочь Вика. Вижу, она плачет: «Папа, ты ничего не помнишь?..»

ПЕСНИ НА РОДНЫХ ЯЗЫКАХ

Захарченко много гастролировал по Беларуси, когда еще работал с Сибирским народным хором. Объездили всю республику: Минск, Брест, Гродно.

- С белорусским фольклором я впервые встретился, работая в Сибири, - признается Захарченко. - Записывал песни, ездил по деревням и в одной из них услышал белорусскую. Я потом включил ее в свою книгу.

Максим Чижиков

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия наращивают кооперацию в селекции: от пшеницы до гибридов сахарной свеклы
  2. Пасечник: три человека погибли и семеро ранены при атаках украинских дронов по ЛНР
  3. Минобороны РФ: удары нанесены по предприятиям ВПК в Киеве и портовой инфраструктуре Одесской области
  4. Директор «Славянского базара»: билеты на открытие разошлись рекордно за час с лишним
  5. Россия и Украина провели новый обмен телами погибших военнослужащих на белорусской границе
  6. Владимир Путин назвал «Славянский базар в Витебске» важным событием для всего евразийского пространства
  7. США нанесли новые удары по командным центрам и ПВО Ирана, под огонь попал Бендер-Аббас
  8. Главный инженер Запорожской АЭС погиб при ударе украинского дрона по служебному авто
  9. Беларусь и Калининградская область договорились о «Днях регионов» и продлили стратегическое партнёрство
  10. Беларусь делает ставку на гастротуризм: сотни локаций и десятки маршрутов
  11. Николай Бурляев: «Славянский базар» вышел из «пошлого шоу-бизнеса» и стал передовой борьбы за душу человека
  12. «Славянский базар» 16 июля: фанфары открытия, звезда лауреата и картина Шагала
  13. Белоусов проинспектировал группировку «Центр» и наградил военных орденом Суворова
  14. Минобороны: за ночь ПВО уничтожили 375 украинских дронов над Россией и морями
  15. IHF сняла ограничения с сборных России и Беларуси по гандболу

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Болгария подала важный сигнал по Украине

Елена Перминова

Решение Софии по «коалиции желающих»

Европа готовится ужесточать подход к украинским беженцам

Олег Гайдукевич

Воевать в ЕС не хотят сами.

Побили шведа на Неве

Анатолий Заусайлов

15 июля 1240 года состоялась Невская битва

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также