САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

Кино и песни на родине Штирлица

Белорусы выступили на фестивале памяти Вячеслава Тихонова «Семнадцать мгновений…»

Фото: Пресс-служба фестиваля

Город Павловский Посад Московской области - не только родина знаменитых русских платков. Здесь появился на свет и любимый всеми Вячеслав Тихонов… Тот самый знаменитый разведчик Штирлиц из «Семнадцать мгновений весны».

8 февраля открылся Второй Международный кинофестиваль «Семнадцать мгновений…», посвященный 90-летию легендарного актера. Название выбрано не случайно. Как признавался сам Вячеслав Тихонов, роль Штирлица всегда была одной из его любимых. Он часто пересматривал киноленту.

Кино и песни на родине Штирлица

"Белорусские Песняры"

Открылся фестиваль по-семейному тепло. В зале аншлаг. Преодолев московские пробки, до Павловского Посада в этот вечер смогли добраться звезды советского и российского кино. Актрисы, которые в разные годы снимались с Тихоновым - Светлана Дружинина, Ольга Остроумова, Светлана Светличная и три Ирины - Мирошниченко, Печерникова и Шевчук. Все признавались в любви. Вечер вели дочь актера Анна Тихонова и президент фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Новожилов. В зале были и два внука Вячеслава Васильевича. Младший – просто копия знаменитого дедушки.

Кино и песни на родине Штирлица
Анна Тихонова и внуки актера.

Не обошлось и без сюрпризов! Неожиданностью стало появление на сцене и знаменитого ансамбля «Белорусские песняры». Музыканты специально приехали из Синеокой, чтобы закрыть концерт песней из кинофильма «Весна на Заречной улице» - «Когда весна придет, не знаю». Той самой, которую в кино поет Николай Рыбников. А вишенкой на праздничном торте стало исполнение хита группы – «Вологда». Песня постоянно присутствует в репертуаре «Песняров» еще с 1976 года.

– В Вологде-где-где-где, в В-о-о-о-логде-где, – подпевал зал вместе с белорусами.

– «Беловежскую пущу» давайте! - требовали неугомонные зрители, которые не хотели отпускать музыкантов со сцены.

К слову, вечер открывал тоже белорус. Победитель шоу «Голос» Сергей Волчков. Он спел легендарные «Мгновения» из сериала «Семнадцать мгновений весны». Песня на стихи Роберта Рождественского стала визитной карточкой многосерийного фильма. Пока звучали песня, зрителям напомнили кадры из картины Лиозновой.
Кино и песни на родине Штирлица

Светлана Светличная.

В этот вечер по звездной дорожке вместе с известными артистами прошли участники международного фестиваля, чьи фильмы смогут увидеть зрители. Интересно, что белорусы нашлись и среди конкурсантов. Например, режиссер сериала «Екатерина Великая» Дмитрий Иосифов. Сейчас Дмитрий живет и работает в Москве. А в детстве он сыграл веселого мальчика-Буратино в той самой музыкальной сказке Леонида Нечаева, которая снималась на «Беларусьфильме».

Конкурсные фильмы будет оценивать жюри, а победителей объявят в воскресенье – 11 февраля. Будут на фестивале и сенсации. Главной станет показ во внеконкурсной программе китайского фильма «Красный лебедь» с участием Вячеслава Тихонова. Ранее он в России не демонстрировался. Представить фильм в Павловский Посад приехал его режиссер – Гу Ронг. Картина нашлась в Китае, когда дочь актера Анна Тихонова случайно обнаружила на даче брошюру с упоминанием имени режиссера и названия киноленты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также