САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева номинировали на «Оскар»

В Беверли-Хиллз представили шорт-лист фильмов-номинантов на «Оскар». Церемония вручения главных кинематографических наград пройдет 4 марта

На фото: Москва. 25 октября 2017. Режиссер Андрей Звягинцев на премьере фильма режиссера А.Хазановой "Осколки" в кинотеатре "Пионер". Артем Геодакян/ТАСС

Приближается одно из самых ожидаемых кинособытий года. 23 января в Лос-Анджелесе торжественно объявили полный список номинантов на «Оскар-2018». Киноманы и кинокритики наконец-то могут обсудить, кто действительно достоин статуэтки, а кто в этом списке «случайный пассажир».

В этом году «Оскар» может уехать и в Россию. В категорию «Лучший фильм» на иностранном языке попала лента «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Лауреата Венецианского кинофестиваля и премии «Золотой глобус» (США).

«Нелюбовь» уже была удостоена специальных призов на фестивале в Каннах и главного в Мюнхене, а также гран-при Лондонского международного кинофестиваля.

Соперничать картина будет с фильмами «Фантастическая женщина» (Чили), «Оскорбление» (Ливан), «О теле и душе» (Венгрия) и «Квадрат» (Швеция).

Кстати, Звягинцев на «Оскаре» не новичок. В 2015 году на награду в этой же категории номинировали его фильм «Левиафан». Но лента тогда премию не получила.

КОГО ЕЩЕ ПРОСЛАВИТ  «ОСКАР-2018»?

На этот раз в лидерах по числу номинаций – «Форма воды» Гильермо дель Торо.

Кроме дель Торо в категорию «Лучший фильм» попали «Дюнкерк», «Леди Бёрд», «Три билборда на границе Эббинга Миссури», «Назови меня своим именем», «Прочь», «Секретное досье», «Призрачная нить» и «Темные времена».

За приз лучшему режиссеру будут бороться Гильермо дель Торо («Форма воды»), Кристофер Нолан («Дюнкерк»), Пол Томас Андерсон («Призрачная нить»), Джордан Пил («Прочь») и Грета Гервиг («Леди Бёрд»).

В этом году актерские премии могут достаться старичкам-завсегдатаям. Так, в категории «Лучшая актриса» в очередной раз «засветилась» Мэрил Стрип. Она номинируется на награду почти ежегодно и имеет в своей копилке уже две статуэтки. В число номинантов в категории «Лучший актер» не впервые вошли британец Гари Олдман и американец Дензел Вашингтон.

В этом году церемония пройдет 4 марта в Лос-Анджелесе. В Москве, как обычно, это будет ночь с воскресенья на понедельник. Краткая версия в записи по традиции появится в эфире Первого канала. Пока не известно, будет ли какой-либо из российских телеканалов вести прямую трансляцию церемонии.

Несмотря на критику «Оскар» остается главной кинематографической премией в мире. Она вручается ежегодно в конце февраля или начале марта в США. Решение о присуждении принимает Американская киноакадемия.


Справка

«Нелюбовь» – драма о жизни наших современников, загнанных в угол жизненными обстоятельствами. Звягинцев рассказывает, на первый взгляд, абсолютно бытовую историю. Герои фильма – бывшие супруги Борис и Женя. В их семье случается трагедия, после очередной ссоры родителей 12-летний подросток сбегает из дома и пропадает без вести. Как правило, для своих фильмов Андрей Звягинцев подбирает нераскрученных, но очень неординарных актеров. Главные роли супругов достались Алексею Розину и Марьяне Спивак.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также