САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Белорусские невесты для Буратино

Куклы от гродненского Папы Карло, марионетки из Минска и любимица Надежды Бабкиной Наденька солировали на выставке в Москве

Московская международная экспозиция «Искусство куклы» в 8-й раз заняла почти весь Гостиный двор. Работы привезли из 26 стран. Удивительное разнообразие игрушек - и мишки Тедди, и марионетки, и ангелы, и куклы-реборны, которых не отличить от настоящих младенцев. Весьма оригинальные экземпляры приехали из Беларуси.

РУМЯНАЯ НАДЕНЬКА

На одном из стендов восседала любимицанародной артистки России Надежды Бабкиной. Тезка - Наденька. Ее создали профессиональные художники из народного промысла «Былина». Собственно, и назвали в честь Бабкиной. Именно певица придумала сделать куклу символом русской народной песни. Наденьку расписали акварельными и гуашевыми красками. Платье сшили в подмосковных Мытищах. «Девушка» умеет разговаривать и петь песни из репертуара Бабкиной.

- В кукле соединились современные технологии и традиции, что меня радует, - рассказала «СВ» певица. – Это сочетание и я использую в своей профессии.

После выставки Наденька отправилась домой – в театр «Русская песня».

ДЕРНУТЬ ЗА НИТОЧКИ

Стенд белорусов расположился скромно, в уголке, но поток посетителей к нему не иссякал. Известный минский дизайнер одежды Ирина Сазанович и мастер по дереву Евгений Лукашевич волею судьбы стали не только родственниками, но и коллегами.

Ирина родом из Минска. Кукол начала мастерить лет семь назад, будучи в декретном отпуске. Хотелось самой сшить для дочери первую игрушку. А потом вошла во вкус. Придумала три авторские выкройки и теперь пользуется только ими. На выставку привезла коллекцию текстильных марионеток «на веревочках». В Москву они приехали из Парижа. Там в третий раз участвовали в международном салоне кукол. Модели шли по подиуму и держали марионеток в руках.

Белорусские невесты для Буратино


Все куклы создаются в одном экземпляре.

- На одну куклу, если отвлекаться на семью, детей, уходит четыре-пять дней, - отмечает Ирина в разговоре с «СВ». - Если надо срочно-срочно, можно закрыться в комнате и сделать за пару дней.

Куклы белорусской мастерицы живут по всему миру: в Италии, Германии, на Мальте. Мишки Тедди поселились у российской актрисы Эвелины Бледанс и у белорусской певицы Алеси Ярмоленко.

Белорусские невесты для Буратино


ГЛАЗА, КАК У КИРЫ НАЙТЛИ

Евгений Лукашевич из города Березовка Гродненской области со школьных лет занимался резьбой по дереву. Затем выучился в художественном училище на краснодеревщика и больше десяти лет создавал эксклюзивную мебель в хорошей компании. Но полгода назад наступил период, когда Евгений задумался, куда идти дальше, как кормить семью? Тут-то и подоспела Ирина. С предложением заняться куклами.

- Ходила за мной и говорила: «Женя, начинай делать кукол! Они будут классными!» – вспоминает Евгений. - Казалось бы, не мужское это дело, однако втянулся. Тем более, узнал о том, что кукла может стоить, как дорогая мебель или хороший автомобиль.

Всю жизнь посвятив работе с деревом, Евгений и кукол делает только из этого материала.

Белорусские невесты для Буратино


- Многие называют меня Джеппетто, - продолжает Евгений. – Нет-нет, не папой Карло. Его же по мотивам итальянской сказки создал Алексей Толстой. Мне не очень, когда меня называют Папой Карло. Ассоциации, будто это тот, кто «фигачит» с утра до ночи и не зарабатывает.

«Первенцами» у Евгения стали небольшие деревянные красавицы. «О, это же сестра Буратино!» - восклицали посетители выставки. – «Нет, это мечта Буратино!» - отвечал Евгений.

Некоторых невест деревянного мальчика мастер сделал похожими на голливудских актрис. Одна – вылитая Кира Найтли, другая – Эмилия Кларк, звезда «Игры престолов» и «Терминатора: Генезис».

Белорусские невесты для Буратино


- Живое тепло дерева ценится больше всего, - отмечает Евгений. – Людям не хочется выпускать кукол из рук. И еще важно – передать в игрушке эмоции: мимику, настроение. Подсматриваю у малышей улыбку, ямочки на щеках, мешочки под глазами. Кто-то из кукол у меня улыбается, а кто-то плачет. С помощью лака делаю максимально реалистичными глаза. Все это вызывает умиление не только у меня, но и у других людей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также