САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

Все в отрыв!

17 октября в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в  РФ состоялся вернисаж «Возвращение образа»

Зураб Церетели преподнес посольству ценный подарок - свои фотографии с Марком Шагалом. Фото: Игорь Козел

Полсотни авангардистов Синеокой представили работы, навеянные творчеством Марка Шагала, со дня рождения которого исполнилось 130 лет. Праздник уже начали отмечать в начале этого года в Беларуси. Но мероприятия не закончились одной-двумя экспозициям. Поскольку личность Шагала - легендарная.

- Сегодняшняя выставка служит доказательством того, что творческое наследие Шагала в Беларуси успешно развивается, - сказал советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич.

Здесь представили работы как молодых художников-авангардистов, так и зрелых мастеров. В основном это произведения, которые находятся в фондах Национального центра современных искусств Беларуси.

- Самым ярким мотивом в творчестве Шагала была тема полета. В работах современных художников она тоже есть, - рассказал один из организаторов выставки, замдиректора Национального центра современных искусств Беларуси Игорь Леонтьев.

Не прошли мимо вернисажа и именитые гости: руководители галерей, художники, дипломаты, среди которых - посол Израиля Гарри Корен:

- Впервые Шагал посетил Израиль еще в 1931 году. А в 1977 стал почетным гражданином Иерусалима. В большом актовом зале израильского парламента есть гигантский гобелен, созданный им, в резиденции президента и в одной из самых красивых иерусалимских синагог можно увидеть его витражи.

Все в отрыв!
На картине витебской художницы Анны Силивончик кто-то летает, кто-то залез на крышу. Совсем как у великого земляка. Анна Силивончик "Весенний субботник". Репродукция Юлии Коноваловой


Чем же уникален Шагал? Ведь это кажется так легко - взять и разложить обычный быт на составляющие, кого-то запустить в полет, кого-то посадить на крышу.

- Многие пытались повторить, - говорит член Союза художников России Ольга Калугина. - Но ничего не получается. Недаром говорится, в пустыне нет поэзии, поэзия - в душе араба. В быту, наверное, было не так много красивого, красота жила в душе художника.

Также гости посольства в день открытия вернисажа стали первыми московскими зрителями анимационного фильма «Марк Шагал. Начало», снятого на киностудии «Беларусьфильм», - первого из цикла о художниках-белорусах, творчество которых стало достоянием мирового искусства.

Главным сюрпризом вечера стало появление на вернисаже президента Российской академии художеств, скульптора Зураба Церетели. Мастер заглянул на огонек в посольство ненадолго - очень занят. Зато с ценными презентами. Подарил две большие фотографии с Марком Шагалом - времен своей молодости.

Справка "СВ"

Марк Шагал - один из самых известных представителей художественного авангарда XX века. Уроженец белорусского Витебска покорил мир своей неординарностью. Он расписал плафон парижской Гранд-опера, создал мозаики для здания парламента Израиля, витраж «Окно Мира» в штаб-квартире ООН и полотна для Метрополитен-опера в Нью-Йорке. В 1977 году его удостоили высшей награды Франции - ордена Почетного легиона. Многое в жизни Шагала связано с Россией. В Петербурге и в Москве он написал ряд прославивших его работ. Полотна дарил Третьяковке и Пушкинскому музею. Сейчас его картины представлены в крупнейших галереях мира.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также