САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

То ли девочка, то ли «Евровидение»

Детский фестиваль в 2018 году снова примет Минск

В этом году на конкурсе от Синеокой выступит Хелена Мерааи (в центре), которую за яркую внешность, напоминающую образ индейской принцессы, уже прозвали Покахонтас. Фото: БЕЛТА

Уже не в первый раз страну-хозяйку определяет организатор - Европейский вещательный союз (ЕВС). Несколько лет назад была такая практика, однако потом отказались от этой схемы. Пошли по проверенному пути - кто выиграл, тот и встречает хлебом-солью тысячи гостей на следующий год.

Тактику решили сменить, чтобы дать стране возможность лучше подготовиться. Место проведения, бюджет, подбор жюри, организация прозрачной процедуры голосования и еще множество нюансов - за один год трудно провести событие мирового масштаба без сучка без задоринки.

- Все члены ЕВС получили возможность подать заявку на проведение детского «Евровидения-2018». Лучшей была заявка из Беларуси. Мы абсолютно уверены в том, что страна с энтузиазмом начнет подготовку, - рассказал исполнительный директор конкурса Йон Ола Санд.

Единственный момент, который несколько расстроил некоторых конкурсантов: теперь конкурс лишен главной интриги.

- Изюминкой проекта всегда был соревновательный аспект. И взрослого, и детского «Евровидения». Борьба за первое место предполагает и стремление привезти конкурс в свою страну, - сетует 15-летний музыкант из Минска Святослав Бабарик.

Организатор и координатор всех мероприятий детского «Евровидения-2018» - Белтелерадиокомпания, которая входит в ЕВС. Уже начали разрабатывать слоган и логотип «Евровидения-2018».

- У нас есть все технические возможности, чтобы провести мероприятие на самом высоком уровне, - заверила «СВ» руководитель пресс-службы Белтелерадиокомпании Светлана Смолонская-Красковская. - Будем привлекать творческую молодежь, лучших профессионалов, волонтеров, дизайнеров, операторов. Организуем насыщенную программу вне конкурса, познакомим гостей с достопримечательностями и нашей культурой.

Беларусь - одна из немногих стран, которая не пропускала ни одного детского «Евровидения» с самого первого в 2003 году. И победителями белорусы становились дважды - в 2005 и 2007 годах. Синеокая уже принимала форум в 2010 году - тогда «Евровидение» в Минске признали лучшим за всю историю. Удалось провести потрясающее шоу, насыщенную всевозможными событиями Евронеделю, организовать масштабную телетрансляцию не только в 14 странах-участницах из Европы, но даже в Австралии и Новой Зеландии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Вовсю идет подготовка к «Евровидению-2017». Финал - 26 ноября в Тбилиси. Грузия впервые будет принимать у себя популярный форум, хотя побеждала трижды. Россию в этом году представит Полина Богусевич с песней «Крылья». А от Синеокой выступит Хелена Мерааи - «белорусская Покахонтас». Она споет песню «Я самая».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также