САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Скрипичный ключ от всех дверей

Мастер-классы «Союзное государство - молодым талантам XXI века» прошли в Московской государственной консерватории имени Чайковского

Кто-то из этих скрипачек в скором времени вполне может стать второй Ванессой Мэй. Фото: Ольга Спиридонова

МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ ШКОЛЫ

Здесь у каждой аудитории своя мелодия. Для «Консервы», как любя называют студенты свой элитный вуз, это дело обычное. Но в эти дни творилось что-то особенное. Коридоры наводнили молодые музыканты из России и Беларуси. Кто-то занимался, кто-то сидел у дверей, дожидаясь своей очереди.

Такие мастер-классы - формат не новый, проводить их начали с 2004 года. Придумали это в Постоянном Комитете Союзного государства для сохранения единого культурного пространства. И все-таки каждый год занятия проходят в новом формате. В этот раз изменился возраст участников. Если раньше это были только ученики музыкальных школ и колледжей Союзного государства, то теперь - студенты ведущих музыкальных вузов России и Беларуси - Московской консерватории и Белорусской академии музыки.

- Эти ребята уже старше - им от 18 до 23 лет, и репертуар, конечно, сложнее, а следовательно, энергозатратнее, - отмечает главный дирижер Симфонического оркестра Московской консерватории Вячеслав Валеев.

Занятия шли целую неделю. Сначала ребята занимались только по своей специализации, то есть скрипачи со скрипачами, а тромбонисты - с тромбонистами.

- А затем мы сводили их уже в оркестре, где собирали, например, все деревянные инструменты: флейту, кларнет, гобой, - продолжает Вячеслав Валеев. - Еще в прошлом году начали переписку и созвоны, чтобы точно понимать, музыканты каких специальностей нам нужны для полноценного оркестра. Главная задача мастер-классов - показать, что наши школы, российская и белорусская, близки, практически ничем не отличаются.

Скрипичный ключ от всех дверей
Взмах дирижерской палочки - и оркестр готов! Фото: Ольга Спиридонова

КОНЦЕРТ НА ОБЩЕМ ЯЗЫКЕ

Ребят обучали концертмейстеры и солисты ведущих столичных симфонических коллективов. В результате студенты научились работать в творческом коллективе, общаться со зрителями, чувствовать сцену.

И, как говорится, куй железо, пока горячо. Знания, полученные на мастер-классах, юноши и девушки показали сразу же на концерте «Братским народам посвящается».

- Такое название дали не случайно. Ведь музыка интернациональна, говорит на общем языке, открывает любые двери и несет идею гуманности и мира во всем мире, - пояснили организаторы.

Концерт состоялся 1 октября в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Впереди ребят ждут еще выступления. Им предстоит насытить программу деталями и представить ее два раза - в конце октября и в начале декабря.

Многие из тех, кто в свое время посещал мастер-классы, уже сделали себе имя. В их числе флейтистка камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Екатерина Корнишина и трубач оркестра Большого театра Михаил Гайдуков. То ли еще будет!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  2. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  3. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  4. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  5. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  6. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  7. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  8. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  9. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  10. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  11. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  12. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  13. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы
  14. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  15. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также