САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Иди и пересмотри

Легендарная военная драма Элема Климова «Иди и смотри», снятая тридцать лет назад, получила приз 74-го Венецианского кинофестиваля как лучший отреставрированный фильм

Ужасы войны в фильме показаны и через образы природы. Вымокшему под дождем аисту, которого встречает главный герой, больше не кому приносить благие вести. Фото: кадр из фильма

Больше тридцати лет прошло, а эта картина продолжает собирать награды. Все началось, когда белорусский писатель Алесь Адамович дал Климову свою документальную книгу «Я из огненной деревни». В ней собраны воспоминания людей, выживших во время фашистского геноцида в Беларуси. Истории страшные. Ужасы, без прикрас. Адамович собирал их по белорусским деревням, а чудом выжившие люди вспоминали, как их друзей и родных сжигали, загоняя в церкви, на детей натравливали собак... Все рассказы записали на пленку, а пластинку вложили в книгу. Послушав ее, Элем Климов был под впечатлением. Переживал от того, что про смоленскую Катынь знают все, а про белорусскую Хатынь и более шестисот соженных деревень - никто.

Сценарий «Иди и смотри» Климов и Адамович писали вместе. Действие разворачивается в 1943 году в белорусской деревне. Главный герой - мальчик Флера (Алексей Кравченко) уходит в партизанский отряд и становится свидетелем ужасов, которые творят нацисты. Всего за два дня жизнерадостный подросток превращается в седого старика.

Съемки были тяжелые. Начались в 1977 году и продолжались семь лет. К счастью, с самого начала Климова и Адамовича поддерживали власти Беларуси. Первый секретарь ЦК Компартии Петр Машеров лично летал вместе с ними по республике и показывал места партизанских боев, где он сражался сам и где под Витебском казнили его мать.

Иди и пересмотри
Алесь Адамович (слева) вместе с Элемом Климовым работал над сценарием и помогал на съемках. Фото: Евгений Коктыш/ РИА Новости

Понимая, что картина получается слишком жуткой, Климов сказал об этом Алесю Адамовичу. Тот ответил:

- Пусть не смотрят. Но мы должны оставить эту информацию перед тем, как уйдем на тот свет. Оставить ее, как свидетельство войны, как мольбу о мире.



Справка «СВ»

«Иди и смотри» - советская двухсерийная военная драма режиссера Элема Климова. Фильм снят совместными усилиями киностудий «Беларусьфильм» и «Мосфильм». Картина вышла в прокат в 1985 году, к сорокалетию Победы. Фильм отметили наградами на нескольких крупных кинофестивалях. В 1986 году лента получила Госпремию СССР.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также