САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Иди и пересмотри

Легендарная военная драма Элема Климова «Иди и смотри», снятая тридцать лет назад, получила приз 74-го Венецианского кинофестиваля как лучший отреставрированный фильм

Ужасы войны в фильме показаны и через образы природы. Вымокшему под дождем аисту, которого встречает главный герой, больше не кому приносить благие вести. Фото: кадр из фильма

Больше тридцати лет прошло, а эта картина продолжает собирать награды. Все началось, когда белорусский писатель Алесь Адамович дал Климову свою документальную книгу «Я из огненной деревни». В ней собраны воспоминания людей, выживших во время фашистского геноцида в Беларуси. Истории страшные. Ужасы, без прикрас. Адамович собирал их по белорусским деревням, а чудом выжившие люди вспоминали, как их друзей и родных сжигали, загоняя в церкви, на детей натравливали собак... Все рассказы записали на пленку, а пластинку вложили в книгу. Послушав ее, Элем Климов был под впечатлением. Переживал от того, что про смоленскую Катынь знают все, а про белорусскую Хатынь и более шестисот соженных деревень - никто.

Сценарий «Иди и смотри» Климов и Адамович писали вместе. Действие разворачивается в 1943 году в белорусской деревне. Главный герой - мальчик Флера (Алексей Кравченко) уходит в партизанский отряд и становится свидетелем ужасов, которые творят нацисты. Всего за два дня жизнерадостный подросток превращается в седого старика.

Съемки были тяжелые. Начались в 1977 году и продолжались семь лет. К счастью, с самого начала Климова и Адамовича поддерживали власти Беларуси. Первый секретарь ЦК Компартии Петр Машеров лично летал вместе с ними по республике и показывал места партизанских боев, где он сражался сам и где под Витебском казнили его мать.

Иди и пересмотри
Алесь Адамович (слева) вместе с Элемом Климовым работал над сценарием и помогал на съемках. Фото: Евгений Коктыш/ РИА Новости

Понимая, что картина получается слишком жуткой, Климов сказал об этом Алесю Адамовичу. Тот ответил:

- Пусть не смотрят. Но мы должны оставить эту информацию перед тем, как уйдем на тот свет. Оставить ее, как свидетельство войны, как мольбу о мире.



Справка «СВ»

«Иди и смотри» - советская двухсерийная военная драма режиссера Элема Климова. Фильм снят совместными усилиями киностудий «Беларусьфильм» и «Мосфильм». Картина вышла в прокат в 1985 году, к сорокалетию Победы. Фильм отметили наградами на нескольких крупных кинофестивалях. В 1986 году лента получила Госпремию СССР.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Борис Грызлов: Удар украинского дрона по белорусскому автобусу под Брянском был целенаправленным
  2. Вольфович: Водители автобуса, атакованного украинским дроном, находятся в тяжёлом состоянии
  3. Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Мьянму
  4. Пострадавшие белорусы после атаки украинского дрона на автобус возвращены в Гомельскую область
  5. Вячеслав Володин: За скоростным трамваем — будущее
  6. В автобусе, атакованном украинским дроном под Брянском, находилось 19 граждан Беларуси
  7. Путин отметил серьёзные успехи Калининградской области по всем направлениям
  8. Минск выразил глубокую обеспокоенность растущей героизацией нацизма в ряде стран
  9. Украинский дрон атаковал туристический автобус из Минска на границе с Россией
  10. Сборные Беларуси по волейболу официально допущены к соревнованиям под эгидой CEV
  11. Российские войска освободили Пискуновку в Донецкой Народной Республике
  12. Иван Мельников и Сергей Стрельченко возложили венок к Вечному огню в Москве в честь Дня Независимости Беларуси
  13. Герасимов доложил Путину об ответном массированном ударе по Киеву и объектам ВПК Украины
  14. Лукашенко завершил визит в Индонезию и направляется в Мьянму
  15. Посольство России в Швеции подверглось атаке дронов с краской и имитацией взрывного устройства

Парламентское Собрание

Валерий Малашко: Объединяем усилия, чтобы улучшить качество жизни пожилых людей, развивать систему долговременного ухода

В Беларуси и России предпринимают различные меры, чтобы пенсионеры жили долго, активно и были здоровыми

Политика

Генерал Евгений Бужинский: Единственный выход- полная победа в СВО

Евгений Бужинский считает, что урегулировать ситуацию на Украине за столом переговоров вряд ли возможно

МНЕНИЯ

Завершение славянско-краматорской операции — это важный шаг к освобождению Донбасса и общей победе

Андрей Красов

Освобождение Славянска и Краматорска приблизит победу в СВО

Автоматизация контроля — это будущее экологического надзора

Николай Валуев

Цифровые технологии и искусственный интеллект должны стать реальным инструментом наказания за экологические нарушения

«Сокрушительный «Багратион»

Андрей Удальцов

3 июля 1944 года войска Красной армии освободили от фашистских захватчиков Минск

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также