САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Курак

Месть мотыльков

Психологическая драма о юном суворовце поднимает трагическую тему «войны среди мира». Лента «Кадет», снятая «Беларусьфильмом» восемь лет назад, считается одной из самых сильных работ студии последнего десятилетия

Актер Андрей Сенькин, хотя и был старше настоящих курсантов лет на десять, совершенно гармонично сыграл подростка суворовца. Фото: кадр из фильма

Для исполнителя главной роли Андрея Сенькина «Кадет» стал дебютом в кино.

- По сценарию мой герой впечатлительный, немного наивный, но всегда готовый кинуться в бой, не думая о последствиях, - рассказывает «СВ» актер. - Такой образ можно сыграть только в начале творческого пути. Когда сам воспринимаешь все остро, эмоционально. 

Любопытно, что актеру на момент съемок было уже двадцать четыре. Чтобы замаскировать разницу в возрасте с кадетами (настоящими курсантами Минского суворовского училища), его стригли «под ноль» каждые два дня.

Фильм заслуживает особого внимания хотя бы потому, что снимали его на пленку. На зрителя, привыкшего к цифре, картинка производит необычное впечатление.

После премьеры фильм собрал немало положительных откликов белорусских и зарубежных критиков. Был отмечен на международных кинофестивалях.

- Тема «войны среди мира» всегда казалась мне волнующей. Хотелось разобраться, почему случаются ситуации, когда человек становится чужаком на родной земле. Кто в этом виноват? Как в таких случаях поступать? - говорит режиссер фильма Виталий Дудин. - Образ кадета в этом фильме не случаен. Лишь человек с чистой душой, не испорченной взрослым цинизмом, способен докопаться до истины. 

- В кадре - только белорусские актеры. Это было принципиальное решение?

- Да. К проекту мы привлекли молодых артистов из белорусской театральной среды. Когда утвердил Андрея Сенькина, худсовет сомневался. Но я был настойчив и, как показало время, не ошибся. Андрей сыграл настоящего кадета - искреннего, верного своим идеалам, не лишенного доверия к другим.

- Многие отмечают места съемок. Говорят, узнают родные места.

- Фильм снимали в окрестностях города Борисова, на берегу Березины. Даже специальных декораций сооружать не пришлось: дома в ближайших деревушках до сих пор выглядят так, как десятки лет назад.

К этим местам, людям, которые здесь живут, у меня особая симпатия. Тут же я снимал и другие свои фильмы.

Переехал в Беларусь в 1969 году. За это время она стала родной. Не люблю сравнивать, проводить параллели. Мы - одно целое. 

Сюжет

В основе сценария - повесть «Месть мотыльков» известного белорусского писателя Анатолия Жука. Курсант суворовского училища Денис Мешко приезжает в родную деревушку и узнает об убийстве своего дяди - председателя сельсовета. Главный подозреваемый - местный разбойник Мечислав Хабенок по прозвищу Метык...


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  2. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  3. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  4. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  5. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  6. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  7. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  8. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  9. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  10. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  11. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  12. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  13. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  14. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  15. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также