САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Хилько

Сыны музыкального полка

Двадцать российских школьников отказались от беззаботного детства, чтобы стать кадетами особого - Музыкального корпуса - на Кубани

Педагоги-воспитатели для юных кадет и маму готовы заменить. Лишь бы мальчики учились хорошо. Фото предоставлено Краснодарским государственным институтом культуры.

ТРЕТИЙ ПОШЕЛ

- Левую ногу вперед в паре с правой рукой! - раскатывается по плацу. Но шагают не курсанты военного вуза, а одиннадцатилетние мальчишки. Движения у пятиклашек пока неуверенные. Ноги порой не слушаются, команды - в новинку. Но никто не унывает. Ведь мальчишки сознательно отказались от игр с друзьями во дворе, проехали несколько тысяч километров, чтобы попасть в третий в России и единственный на Кубани Музыкальный кадетский корпус. В нем все как в военном училище - дисциплина, строевая подготовка, уроки и… занятия музыкой. 

- Два года назад такое заведение открылось в Москве. В 2016-м еще одно появилось в Нальчике, а теперь - в Краснодаре, - говорит замначальника отдела Департамента науки и образования Минкультуры России Елена Китаева. - Создали Музыкальный кадетский корпус на базе института культуры, подведомственного Минкультуры России.

Поступить сюда мечтали несколько сотен российских школьников. Но выбрали в итоге только 20 ребят. Именно они лучше всех справились с испытаниями - сдали экзамены по русскому и математике, прошли психологический отбор.

- Специалисты задавали вопросы и проверяли, смогут ли мальчики ужиться в большом коллективе, получится ли у них находиться вдали от родителей, - рассказывает «СВ» представитель Краснодарского государственного института культуры Наталья Созонова. -  Заключительный экзамен - музыка.

ПОЧЕМУ КОНФЕТЫ ТАК РЕДКО?

Ближайшие шесть лет и десять месяцев ребята проведут в кадетском корпусе. С родителями будут видеться по выходным и на каникулах.
Живут и учатся кадеты на территории института культуры - для них выделили отдельный этаж в общежитии. Шестиразовое питание.

-  Кормят нас хорошо. Суп с лапшой - классный, котлеты куриные - обожаю! - говорит кадет Илья Галиневский. - А еще нам пирожки вкусные дают. Конфеты бывают, но нечасто.

- Мы предоставляем всем кадетскую форму. Закупили все необходимые учебники и инструменты, на которых в ближайшие годы они будут играть. Потратиться родителям пришлось только на канцтовары и одежду для занятий физкультурой, - продолжает Созонова.

Распорядок дня - армейский. В семь утра - подъем, потом зарядка. После умывания все идут на завтрак, и уже в 8.30 начинаются занятия. Расписание насыщенное: математика, русский язык, история, биология и другие классические предметы. В довесок - иностранные языки (английский и итальянский), история воинской службы, история искусств, этикет, занятия в конно-спортивной школе и уроки фехтования. Да и без развлечений мальчишек не оставили - в комнате отдыха у них и стеллажи с книгами и журналами, и телевизор, и компьютеры.  

ЧЕРЕЗ ГОД - НА СЦЕНУ

В Музыкальном кадетском корпусе мальчики получат не только среднее образование, но и углубленное музыкальное. Выпустятся с аттестатом об основном общем образовании и документом о среднем профессиональном с присвоением квалификации «Инструментальное исполнительство», «Артист-инструменталист» или «Преподаватель». Можно сразу идти играть в любой оркестр - гражданский или военный. 

Через год из этих ребят соберут настоящий оркестр. В июне 2018-го будет первый концерт. Но для этого нужно долго тренироваться, мальчики должны притереться, научиться играть слаженно. Помогать им в этом будут преподаватели института культуры - заслуженные артисты России. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  2. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  3. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  4. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  5. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  6. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  7. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  8. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  9. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  10. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  11. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  12. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  13. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  14. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  15. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также