САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валерий Чумаков

Большой разговор о Большом театре

Перед самым открытием нового театрального сезона журналист «СГ» встретился с генеральным директором главного театра Беларуси Владимиром Гридюшко

Выходит в свет октябрьский номер журнала «Союзное государство». Представляем самые интересные его материалы.

- Владимир Павлович, прошел по вашей сцене. Создалось впечатление, что она, как бы сказать, не вполне горизонтальна…


- Совершенно верно, у нее наклон в сторону зрительного зала четыре процента. То есть ее дальний конец выше ближнего примерно на метр.

В Большом театре России наклон около семи процентов. В мире почти половина музыкальных театров имеет наклонную сцену. До реконструкции у нас она была без наклона, но теперь решили сделать по лучшим стандартам. Репетиционная сцена для балета тоже имеет покат. Он делается для зрителя, чтобы все было хорошо видно, да и акустика так улучшается. Конечно, у наклонной сцены есть свои сложности, особенно для балета, тем не менее мы решили пойти по такому пути.

- Каких премьер нам ждать от Большого Белорусского в ближайший год?

- Сейчас пойдет «Травиата» в постановке известного латвийского режиссера Андрейса Жагарса, потом - балет «Корсар», который ставит балетмейстер из Мариинки Вячеслав Хомяков, в начале следующего года - обновленная «Тоска», а затем премьера «Богемы». В следующем сезоне запланированы премьера балета «Анастасия» про Анастасию Слуцкую и опера «Саломея», которую в нашей интерпретации правильнее назвать «Саломея» и «Иоанн», так как в один вечер с «Саломеей» Рихарда Штрауса впервые будет представлен балет на музыку его симфонической поэмы «Так говорил Заратустра».

Кроме того, у нас еще есть много традиционных проектов: оперный форум, конкурс вокалистов. В ночь на 14 января уже в девятый раз пройдет Большой новогодний бал в Большом театре. Обязательно состоятся фестиваль «Балетное лето в Большом», День открытых дверей в Большом театре и выездные «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов».

Полностью читайте в октябрьском номере журнала «Союзное государство».


Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также