САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Валерий Чумаков

Большой разговор о Большом театре

Перед самым открытием нового театрального сезона журналист «СГ» встретился с генеральным директором главного театра Беларуси Владимиром Гридюшко

Выходит в свет октябрьский номер журнала «Союзное государство». Представляем самые интересные его материалы.

- Владимир Павлович, прошел по вашей сцене. Создалось впечатление, что она, как бы сказать, не вполне горизонтальна…


- Совершенно верно, у нее наклон в сторону зрительного зала четыре процента. То есть ее дальний конец выше ближнего примерно на метр.

В Большом театре России наклон около семи процентов. В мире почти половина музыкальных театров имеет наклонную сцену. До реконструкции у нас она была без наклона, но теперь решили сделать по лучшим стандартам. Репетиционная сцена для балета тоже имеет покат. Он делается для зрителя, чтобы все было хорошо видно, да и акустика так улучшается. Конечно, у наклонной сцены есть свои сложности, особенно для балета, тем не менее мы решили пойти по такому пути.

- Каких премьер нам ждать от Большого Белорусского в ближайший год?

- Сейчас пойдет «Травиата» в постановке известного латвийского режиссера Андрейса Жагарса, потом - балет «Корсар», который ставит балетмейстер из Мариинки Вячеслав Хомяков, в начале следующего года - обновленная «Тоска», а затем премьера «Богемы». В следующем сезоне запланированы премьера балета «Анастасия» про Анастасию Слуцкую и опера «Саломея», которую в нашей интерпретации правильнее назвать «Саломея» и «Иоанн», так как в один вечер с «Саломеей» Рихарда Штрауса впервые будет представлен балет на музыку его симфонической поэмы «Так говорил Заратустра».

Кроме того, у нас еще есть много традиционных проектов: оперный форум, конкурс вокалистов. В ночь на 14 января уже в девятый раз пройдет Большой новогодний бал в Большом театре. Обязательно состоятся фестиваль «Балетное лето в Большом», День открытых дверей в Большом театре и выездные «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов».

Полностью читайте в октябрьском номере журнала «Союзное государство».


Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  2. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  3. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  4. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря
  5. Александр Лукашенко: Уверен, что Путин действительно хочет мира на Украине
  6. Александр Лукашенко считает, что Зеленский не стремится к мирному соглашению по Украине
  7. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны
  8. В Москве и Минске пройдет видеомост о сохранении исторической памяти Союзного государства
  9. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  10. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  11. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  12. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  13. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  14. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  15. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также