САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Максим Сю

Всем цмоки в этом чате

Необычная экспозиция работ белорусских мастеров открылась в Санкт-Петербурге

Дракоша в любом виде вышел хорошим. Фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru
 
Дракон с розовыми лапками, беззаботно раскачивающийся на качелях. Расплывшаяся в улыбке мордочка, зажмурившиеся глазки. Вот оно - счастье. Тут же примостился зеленый ящер с двумя белыми острыми клыками. Эти сказочные существа, по мнению их создателей, обитают в топких болотах и густых лесах Беларуси. Но их пристанище на ближайшее время - петербургский Музей кукол на Васильевском острове. В сентябре 2017 года тут заработала выставка «Беларусь - страна драконов».

- Петербург - тоже город на болотах. Нашим дракончикам тут уютно, - шутит руководитель минской «Мастерской авторской куклы» Ирина Рожко. - Надеюсь, культурная столица России примет наших хулиганов.

Как же не принять, когда они такие милые? Дышать огнем и свирепо махать войлочными хвостами не собираются.

- Ходят легенды, что в стародавние времена белорусские драконы жили рядом с людьми, - рассказывает Ирина Рожко. - Драконы - неотъемлемая часть нашего фольклора. У нас есть замки. Были рыцари. Вписались в эту историю и могучие ящеры.

В 2013 году на берегу Лепельского озера в Витебской области установили даже памятник цмоку - так в Беларуси называют драконов. Предание гласит, что он когда-то жил в этом водоеме. За два года место стало популярным у туристов.

Сделаны куклы из войлока, папье-маше, фарфора и самозастывающего пластика. Самый большой экспонат сваляли из шерсти. Это болотный цмок ростом полметра с каркасом из проволоки.

- Этот малыш еще совсем свежий. Автор закончил его за полчаса до того, как мы отправились в Петербург, - вспоминает Ирина Рожко. - Это уже не первая наша выставка здесь. В первый раз побывала в петербургском Музее кукол в 2003-м. С мужем гуляли по городу и решили зайти. Директор музея Галина Варенюк оказалась на месте, и я показала ей фото моих работ. Реакция была неожиданной: «Не хотите привезти сюда свою выставку?!» Назвали экспозицию «Куклы наводят мосты». В те годы отношениями между нашими странами только возобновлялись. Таким образом мы хотели внести свой вклад в этот процесс.

В этот раз на выставку привезли 35 экспонатов. Посмотреть их можно до 5 ноября.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  2. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  3. Александр Лукашенко поздравил Александра Зацепина с 100-летием и отметил его вклад в культуру
  4. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  5. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  6. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  7. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  8. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  9. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  10. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  11. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  12. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  13. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  14. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  15. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также