САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга Липчинская

Борода в поле - урожая будет вволю

Сибиряки отметили белорусский праздник Дожинки под Иркутском

По традиции в древнем славянском обряде участвуют только женщины. Фото: Олеся Стасевич/ kpmedia.ru
 
ДАМЫ, ВПЕРЕД

…Вот старшая жнея выходит на поле. Уверенный взмах серпом - и срезаны колосья. Вот следом идет другая, третья, четвертая… На поле - только женщины, таков обычай. Все сопровождается песнями…

Так уже сотни лет в белорусских деревнях начинается древний славянский праздник урожая - Дожинки. По обычаю обряд благодарности земле-кормилице устраивают в день окончания жатвы. Иркутское село Тургеневка хоть от республики и далеко, но именно здесь в 1909 году обосновались белорусы, приехавшие в Сибирь в поисках лучшей доли из пограничного с Польшей западного Полесья. Сейчас в селе живут около пятисот человек, и далеко не каждый официально записан белорусом. Однако здесь помнят родной язык, чтят обычаи и дружно гуляют на народные праздники.

- На празднике сначала с серпом в поле идут женщины постарше, потом молодые, - говорит председатель белорусского клуба «Кривичи» Воля Галанова. - В этот раз пришли и члены нашего клуба, и жители деревни. Жали, снопы вязали, хозяину поля отдавали, бороду на ниве оставляли. Все по правилам!

Стоп, какую такую бороду? Оказывается, самую что ни на есть настоящую. Ну почти. Из древней славянской мифологии.

- По народным поверьям, за урожай отвечала Коза, она олицетворяла земное плодородие, - объясняет Воля Галанова. - Наши предки считали, что непременно нужно во время обряда «завить Козе бороду». Вот мы это и делаем. Оставляем несжатыми тридцать колосьев. Потом их надо прополоть, чтобы в следующем году на полях не было сорняков, полить из глиняного кувшина, чтобы миновать засуху. После этого каждый стебель срезают снопом по отдельности. Оставляют три колоска. Ими обвивают ломоть хлеба, а потом зарывают его в землю. Люди верят, что благодарная земля на следующий год родит еще больше зерна.

СНОП ДЛЯ ХОЗЯИНА

«Хозяин поля - кто?» - спросите вы. Поле районное, значит, хозяин его - глава района. Его специально пригласили на праздник. И глава, колоритный бурят Анатолий Табинаев, ради этого бросил все дела и в собственный выходной приехал в Тургеневку. Сноп, который ему подарили, клятвенно обещал держать в сохранности. Потому как сам ратует за народные традиции и уж подавно - за урожай.

День выдался на редкость - солнечный, ясный, теплый. Самое время праздновать и хороводы водить. Так и водили! И в поле возле свежескошенных снопов после обряда. И уже в деревне. А какие белорусские песни народные пели!

- Я второй раз побывала на Дожинках, - рассказывает иркутянка Олеся Стасевич. - Впечатление невероятное! Особенно в этом году, когда еще и с погодой повезло. И снопы золотистые, и лица вокруг - светлые, радостные. Красота. Жители Тургеневки чтят традиции, несмотря на то, что они за шесть тысяч километров от Полесья, - настоящие белорусы.

К Дожинкам в Тургеневке аккурат подгадали День села. Праздник устроили на зависть. И местные ребятишки постарались, и сельский коллектив «Вареничок», и народный ансамбль аутентичной песни «Кривичи» из Иркутска. Приехали гости из другого белорусского села, Ахины, привезли свой хор «Веснянка». Завершились гулянья по традиции праздничным застольем - с дожиночной кашей «сыто» с салом и многими другими яствами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Из-за падения доллара часть пунктов обмена валют закрылась
  2. Владимир Путин провел встречу с губернатором Брянской области
  3. Вячеслав Володин: Проект приказа Рособрнадзора о сдаче экзамена по русскому языку детьми мигрантов – девальвация норм принятого Госдумой закона
  4. Присягу при приеме в гражданство России могут начать приносить с 14 лет
  5. Владимир Джабаров: Дональд Трамп начал переговоры с Владимиром Путиным напрямую
  6. Теракт исламистов на вокзале в Пскове предотвратили ФСБ
  7. Владимир Джабаров: Выход из энергетической системы России и Беларуси превратили в большой праздник
  8. Владимир Джабаров: Теперь высшие органы управления Евросоюза заняты русофобией
  9. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Водяное Второе ДНР
  10. Разговор Дональда Трампа и Владимира Путина расстроил украинских чиновников
  11. Дмитрий Медведев: Мир балансировал на грани апокалипсиса
  12. Об освобождении американца в Беларуси сообщил посланник Дональда Трампа
  13. Создание 140 национальных фильмов в 2025 году профинансирует Министерство культуры
  14. К сборке первых самолетов Як-130М приступили в России
  15. С марта изменятся правила регистрации земельных участков

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

На новых территориях жизнь налаживается

Донбасс превратился в национальный проект

МНЕНИЯ

Микробная возня

Павел Родионов

Международная федерация хоккея (IIHF) погрязла в русофобии

Махнём не глядя?

Валерий Чумаков

О чём рассказала нестандартная схема обмена заключёнными

Тушите свет

Анатолий Заусайлов

Прибалты отключились от единой с Россией и Беларусью энергосистемы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также