САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила Ковалева

Максим Савин: Думаю штурмовать «Голос» и «Евровидение»

Белорус Максим Савин выиграл ростовский конкурс четыре года назад. Но наверху его странички в Facebook до сих пор красуется снимок, на котором он держит приз фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» с подписью: «Не забуду этот Гран-при никогда»

Фото: vk.com/ Максим Савин

- Максим, ощущения от победы со временем не померкли?

- Как только вспоминаю про фестиваль - мурашки по коже. Лучший конкурс, в котором доводилось принимать участие. Такая дружественная атмосфера! Познакомился в Ростове-на-Дону с замечательными людьми, с которыми до сих пор поддерживаю связь. Пару месяцев назад виделся с Соней Таюрской из Санкт-Петербурга, она приезжала со своей группой в Минск. В 2013-м она взяла первую премию конкурса. Сильные ребята были в тот год. Поэтому мне было очень приятно завоевать Гран-при. Кубок у меня дома на самом почетном месте стоит.

- Как на тебя лично повлиял фестиваль? На твои творческие планы?

- Я однозначно стал намного увереннее в себе. Понял, что все делаю правильно. Победа на конкурсе стала для меня своеобразным символом. Теперь если вдруг начинаю сомневаться в себе, вспоминаю про Ростов-на-Дону, и все становится на свои места.



- В последние годы вы время даром не теряли - участвовали в других конкурсах, слышала, даже к Меладзе в бойз-бэнд хотели попасть. Что стало самым ярким событием?

- Много чего хорошего случилось. Я получил высшее музыкальное образование и поступил в магистратуру. У меня появился свой кавер-бэнд. Открыл в себе талант композитора, стал писать песни. И еще начал преподавать вокал. Горжусь, что в этом году первая моя ученица поступила в высшее музыкальное учебное заведение.

Сегодня я весь в музыке. Это моя жизнь. Если забрать ее у меня, то просто исчезну, как если бы у меня забрали душу и сердце.

- Какой жанр сейчас в приоритете?

- Я становлюсь универсальным исполнителем. Если четыре года назад, когда выступал в Ростове, в моем репертуаре не было ни одной роковой песни, то теперь, когда появилась своя группа, могу запросто спеть рок. Могу и арию оперную - два года отучился на подготовительном отделении в консерватории по специальности «академический вокал». Люблю и современную модную зарубежную музыку, даже русский шансон есть хороший. Прикольное ощущение - как будто во мне много Максимов.

- Парень ты амбициозный. Как планируешь дальше развиваться?

- Сейчас моя цель - писать свою музыку. Хочу не подстраиваться под стандарты, а быть таким, какой есть. В следующем году попытаюсь пройти национальный отбор на конкурс «Евровидение». Еще в планах - подать заявку на «Славянский базар в Витебске»
и штурмовать московский «Голос».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также