САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила Ковалева

Максим Савин: Думаю штурмовать «Голос» и «Евровидение»

Белорус Максим Савин выиграл ростовский конкурс четыре года назад. Но наверху его странички в Facebook до сих пор красуется снимок, на котором он держит приз фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» с подписью: «Не забуду этот Гран-при никогда»

Фото: vk.com/ Максим Савин

- Максим, ощущения от победы со временем не померкли?

- Как только вспоминаю про фестиваль - мурашки по коже. Лучший конкурс, в котором доводилось принимать участие. Такая дружественная атмосфера! Познакомился в Ростове-на-Дону с замечательными людьми, с которыми до сих пор поддерживаю связь. Пару месяцев назад виделся с Соней Таюрской из Санкт-Петербурга, она приезжала со своей группой в Минск. В 2013-м она взяла первую премию конкурса. Сильные ребята были в тот год. Поэтому мне было очень приятно завоевать Гран-при. Кубок у меня дома на самом почетном месте стоит.

- Как на тебя лично повлиял фестиваль? На твои творческие планы?

- Я однозначно стал намного увереннее в себе. Понял, что все делаю правильно. Победа на конкурсе стала для меня своеобразным символом. Теперь если вдруг начинаю сомневаться в себе, вспоминаю про Ростов-на-Дону, и все становится на свои места.



- В последние годы вы время даром не теряли - участвовали в других конкурсах, слышала, даже к Меладзе в бойз-бэнд хотели попасть. Что стало самым ярким событием?

- Много чего хорошего случилось. Я получил высшее музыкальное образование и поступил в магистратуру. У меня появился свой кавер-бэнд. Открыл в себе талант композитора, стал писать песни. И еще начал преподавать вокал. Горжусь, что в этом году первая моя ученица поступила в высшее музыкальное учебное заведение.

Сегодня я весь в музыке. Это моя жизнь. Если забрать ее у меня, то просто исчезну, как если бы у меня забрали душу и сердце.

- Какой жанр сейчас в приоритете?

- Я становлюсь универсальным исполнителем. Если четыре года назад, когда выступал в Ростове, в моем репертуаре не было ни одной роковой песни, то теперь, когда появилась своя группа, могу запросто спеть рок. Могу и арию оперную - два года отучился на подготовительном отделении в консерватории по специальности «академический вокал». Люблю и современную модную зарубежную музыку, даже русский шансон есть хороший. Прикольное ощущение - как будто во мне много Максимов.

- Парень ты амбициозный. Как планируешь дальше развиваться?

- Сейчас моя цель - писать свою музыку. Хочу не подстраиваться под стандарты, а быть таким, какой есть. В следующем году попытаюсь пройти национальный отбор на конкурс «Евровидение». Еще в планах - подать заявку на «Славянский базар в Витебске»
и штурмовать московский «Голос».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  2. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  3. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  4. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  5. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  6. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  7. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  8. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  9. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  10. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  11. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  12. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  13. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  14. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  15. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также