САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Шито золотыми нитками

Неожиданное дополнение к  музыкальному меню - показ модной одежды из белорусского льна на сцене у  Исторического музея

В таком наряде из Синеокой можно и в пир, и в мир. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Коллекция отшита из тканей, поступивших с Оршанского льнокомбината. С ведущей белорусской льняной фабрикой Торжок, расположенный в Тверской области, сотрудничает уже пять лет. Наряды создали местные дизайнеры - платья и сарафаны для красавиц всех возрастов, мужские сорочки. Яркие и пастельные тона, орнаменты и изысканная вышивка. Глаз радуется!

Торжок - старинный русский город. Там еще в X веке придумали золотное шитье. Это вышивка золотыми и серебряными нитями на разных материалах, в том числе льне и коже. Золотным шитьем обиты царские троны, оформлены декоративные элементы Георгиевского зала в Кремле, Андреевского зала Большого Кремлевского дворца. Но золотное шитье давно стало доступно не только царским особам.

Нахожу виновника торжества - Олега Иванова, председателя совета директоров компании «Торжокские золотошвеи». Спрашиваю, как появилась идея устроить модный показ на фестивале военной музыки.

- Проект придумала всероссийская патриотическая культурная экспедиция «Традиции духа», - рассказывает Олег Иванов. - А мы сшили одежду. Эта организация объединяет близких по духу людей, кто мечтает отыскать свои корни. Люди очень разные - и военные, и швеи, и вязальщицы, и певцы, и танцоры, и мастера народно-художественных промыслов. В том числе и золотошвеи.

Шито золотыми нитками
Платья торжокских дизайнеров украшают Недели моды в Москве. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

У торжокской фабрики - многовековая история. Там отшивают настоящие произведения искусства - картины, иконы. Одну из них - икону с изображением храма Христа Спасителя - Владимир Путин даже подарил Папе Римскому. И у президента есть изделия с золотной вышивкой - панно «Путешествие из Петербурга в Москву» и икона «Святая Матрона».



- Посмотрите на эту рубашку, - продолжает Олег Иванов и указывает на парня в светлой сорочке. - На белорусском льне - российские золотые и серебряные орнаменты - яркий пример сотрудничества Союзного государства России и Беларуси. Модная и красивая одежда - как раз то, чего нам не хватает. Вот вам и импортозамещение! Пытаемся занять нишу, в которой освоились Турция и Китай.

Белорусский лен, как объясняет глава «Торжокских золотошвей», подходит для их коллекций идеально. Поэтому сразу закупают его большими партиями.

- Кто создает коллекции?

- Наши мастера. Среди них есть и заслуженные художники России, и пока не известные дизайнеры. О нарядах заговорили два года назад, когда мы участвовали в Неделях моды. Провели три показа с Вячеславом Зайцевым. Демонстрировали золотые сумочки. Мы делаем и высокую моду, и красивую одежду для обычных людей. Кстати, вот похолодало. А у нас в коллекции не только летнее - есть и для осени, потеплее. Из льна, скомбинированного с другими тканями. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  2. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  3. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  4. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  5. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  6. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  7. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров
  8. Завтра депутаты Парламентского Собрания обсудят перспективные аграрные проекты Союзного государства
  9. Александр Лукашенко назвал импорт свинины из России «позорищем» и потребовал нарастить собственное производство
  10. Переговоры по Украине в Женеве прошли в напряжённой атмосфере и продолжатся сегодня
  11. Силы ПВО за ночь сбили 43 украинских беспилотника над территориями России
  12. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  13. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  14. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  15. Депутаты Союзного парламента обсудят импортозамещение и ход реализации союзных программ

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также