САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

В России увековечили память белорусского писателя Ивана Мележа

Петрушинской библиотеке в Ростовской области присвоили имя классика белорусской литературы

Фото: Пресс-служба Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси»

Идею увековечить имя писателя реализовали литераторы Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси вместе с коллегами из Ростовской области.

- Когда зашел разговор о новом переводном проекте в 2017 году, в который впервые включились профессиональные и молодые поэты уже со всей Беларуси, директор Международного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы» в Неклиновском районе Ростовской области Леонид Север озвучил идею увековечивания имени одного из классиков белорусской литературы на Ростовщине. И тогда я сразу же предложил рассматривать народного писателя Беларуси Ивана Мележа, уроженца Хойникского района Гомельской области, -  рассказал Председатель Гомельского отделения Союза писателей Беларуси, член Президиума Союза писателей Союзного государства Владимир Гаврилович.

Кандидатура Ивана Мележа была представлена не случайно. Помимо того, что он один из известных белорусских писателей и публицистов, лауреат премий, во времена Великой Отечественной войны он освобождал от вражеских войск Ростовскую область, в окрестностях которой он был ранен и проходил лечение.

Торжественное мероприятие по случаю присвоения имени Ивана Мележа Петрушинской библиотеке пройдет в Неклиновском районе Ростовской области 6-8 октября этого года при поддержке Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам и Правительства Ростовской области.

Справка «СВ»

Иван Мележ родился 8 февраля 1921 в крестьянской семье. В 17 лет с отличием закончил школу-десятилетку в Хойниках, после чего поступил в Московский институт философии, литературы и истории. Однако проучиться в университет ему удалось недолго - прямо с первого курса в 1939 году его призвали в Советскую армию. Летом 1940 года принимал непосредственное участие в присоединении Бессарабии и Буковины. В 1941 году он сражался уже под Ростовом с немецкими нацистами, однако был тяжело ранен, прошел лечение и был откомандирован в 51-ю стрелковую дивизию сотрудником газеты. После второго ранения на фронте его отправили в Белорусский государственный университет, где Мележ работал преподавателем военной подготовки. В возрасте 45 лет был секретарем председателя правления Союза писателей Белорусской ССР, а через пять лет стал его заместителем. С 1967 по 1976-е годы занимал должность депутата Верховного Совета БССР. 

Все свои произведения Иван Мележ писал на родном белорусском языке. Его первое стихотворение "Радзiме" было опубликовано в 1939 году. Во время войны его стихотворения печатались в газетах «Літаратура і мастацтва», «Бальшавік Палесся» и в «Бугурусланской правде». Центральное место в его творчестве занимает трилогия "Полесская хроника", действие в которой разворачивается на малой родине самого Ивана Мележа. В трилогии описывается жизнь полесской деревни в 1920-30-е годы: трудности перехода к социализму, коллективизация, раскулачивание. По многим произведениям поставлены спектакли и художественные фильмы. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также