САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

В городе дуют веселые ветры

На три дня улицы Витебска превратятся в импровизированные сцены, а прохожие - в зрителей

Фото: БЕЛТА

Фестиваль уличного искусства «На семи ветрах» одним махом соберет в около полутысячи актеров, поэтов, музыкантов, танцоров, которые будут творить прямо на глазах публики. Рисовать, петь, показывать фокусы, ставить перформансы и спектакли под открытым небом.

Лозунгом третьего феста выбрали строки из стихотворения Маяковского «Улицы – наши кисти. Площади – наши палитры…». А посмотреть на «разрисованный» различными жанрами город можно совершенно бесплатно.

Театр «Лялька» покажет спектакль «Шагал. Исход». С помощью кукол-марионеток зрителям расскажут о жизни, вдохновении, любви великого художника. Управлять маленькими деревянными человечками будут двухметровые артисты на ходулях. Поклонникам творчества Шагал смотреть обязательно!

Московский театр кукол (один из старейших в России) привез на фестиваль два спектакля по мотивам русского фольклора. Первая постановка «Поехали!» - скоморошья потеха, поставленная режиссером, лауреатом театральной Премии «Золотая Маска» Борисом Константиновым. Второй спектакль - «Петрушка», где главный персонаж весельчак и балагур в красной рубахе. Режиссер-постановщик - Анатолий Архипов. За последние два года спектакль с успехом объездил дюжину стран, получил несколько гран-при на международных фестивалях.

Гости из Швеции пролетели тысячу километров, чтобы порадовать зрителей постановкой «В тени ненависти растут цветы». Театр «Альбатрос» расскажет о еврейском парне, которому удалось спастись от нацистов во время Второй мировой войны в Польше. В таких спектаклях все понятно без слов, но на всякий случай для зрителей подготовили синхронный перевод.

Вечером фаерщики добавят искр и огня в уличные представления. «Огнедышащий» гомельчанин Сергей Порицкий не раз удивлял публику на международных фестивалях и дважды попадал в Книгу рекордов Гиннеса. Zerg (псевдоним артиста) почти за минуту сделал более ста двадцати огненных шаров, а самый длительный огневой выдох у него длился 10,5 секунды! Получится ли побить собственный рекорд на Витебском фестивале? Скоро узнаем.
 
Красочное шоу обещает устроить и Ольга Легких. В руках она будет крутить огненные стаффы – алюминиевые трубки с горящими фитилями на концах. Реквизит для сольных выступлений сложный, но Ольга уверена – разочарованным после выступления никто не уйдет.

В программе феста выступления уличных музыкантов, танцоров, фотосушка, чтение стихов. Будет даже мастер-класс по изготовлению флейты! Артисты будут «зажигать» три дня и предлагают зрителям, утроить себе яркий отдых в режиме нон-стоп. Афишу уличного праздника можно найти на сайте fest7vetrov.by.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также