САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Космические краски витебского неба

Город мастеров соберет четыре сотни ремесленников из всех областей Беларуси

Фото: Павел Чуйко

Зрители увидят, как в печах обжигают только что слепленный горшочек, ткут пояс с национальным орнаментом, вяжут ажурную салфетку, плетут из лозы лапти, а из соломки – куклу-оберег от напастей. А еще можно будет услышать звон чеканки монет, научиться из лоскутков ткани делать ангела и кузнечным молотом выковать гвоздь.

Что ни работа - произведение искусства! Их можно не только рассматривать, но и купить понравившийся предмет. Или попросить умельца провести мастер-класс и самому поучиться древним промыслам.

- В этом году наш традиционный конкурс, где выберут самого искусного мастера, называется «Краски небес», - рассказывает директор областного научно-методического центра народного творчества Екатерина Лабуко. – Номинаций много: роспись по дереву и ткани, лаковая миниатюра. Пригласили умельцев не только из Беларуси, но и из Смоленской, Псковской, Ленинградской, Курской областей России, Литвы, Латвии и Украины.

Творческое состязание будет проходить два дня – 12 и 13 июля. Главное условие: работа должна быть сделала в фестивальные дни на глазах у жюри и зрителей.

Еще одни «Краски», только уже Поозерья, будут представлены в Центре народного творчества и Областном краеведческом музее. На выставке под таким названием гостей фестиваля и местных жителей познакомят с «маляванкамі» -- росписными коврами, популярными в Беларуси в 20−50-е годы минувшего столетия. Свои работы привезли умельцы из Домов ремесел Постав, Лепеля, Городка, Шумилино. Но самая богатая и пестрая коллекция из Глубокого. Неудивительно! Ведь это родина знаменитого белорусского живописца, этнографа Язепа Дроздовича, прославившегося рисованными коврами и «космическими» картинами.

Кроме конкурсов, мастер-классов, сувениров, в Городе мастеров будут и другие развлечения: концерт «Созвездие талантов», театральные постановки, дегустация традиционных блюд. В эти же дни изделия народных мастеров и широкую культурную программу витеблянам и гостям города предложит и популярный «Задзвiнскi кiрмаш».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также