САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Мария Магильная: Мой девиз - никогда не сдаваться!

От Беларуси  на детском конкурсе выступила 12-летняя могилевчанка Мария Магильная

Юная звездочка уже несколько лет мечтала выйти на сцену Летнего амфитеатра Витебска. Готовиться к национальному отбору начала за год. Съездила на несколько международных конкурсов за границу, чтобы посмотреть, как поют в Европе. А заодно и показать, чего стоят белорусские голосистые девчата!

Трудится Маша с завидным усердием: концерты, репетиции, занятия по вокалу и игре на фортепиано, театр мод… Между тем, обычные детские радости ей тоже не чужды. Всегда находит время для друзей, «покатушек» на любимых роликах и гироскутере. Но пение – всегда на первом месте.

Шутит, что музыкальный талант достался девочке «по наследству». Мама училась в музыкальной школе и солировала в хоре. Поет бабушка, и прабабушка любила петь. Но на одну только наследственность и удачу Маша не полагается.

- Формула успеха проста: один процент таланта и 99 процентов трудолюбия, -- считает маленькая артистка и упорно покоряет вершины музыкально Олимпа.

За ее плечами - десятки престижных музыкальных конкурсов и фестивалей. В 2015-м и 2016-м она даже прошла в финал национального этапа детского «Евровидения». До победы не хватило пары баллов. Зато на отборе на «Славянский базар» жюри перед фирменным вибрато Марии не устояло.

– Маша обладает ярким тембром, широчайшим диапазоном, необычной эмоциональностью и харизмой. Несмотря на юный возраст, своим голосом может мастерски передать глубину содержания песни, - считает педагог по вокалу Татьяна Галиновская.

Композиция, которую Маша подготовила для витебских зрителей называется «Душы так хочацца святла». Специально для конкурса ее написали белорусские авторы Наталья Скопец и Татьяна Шуринова. Как признается сама Маша, ей было важно исполнить песню на родном языке: «Это не только дань уважения белорусской культуре, но и еще одна возможность познакомить иностранных гостей с удивительной «мілагучнасцю» белорусского языка».

Вторая песня была на английском. Неслучайно кроме ежедневных музыкальных репетиций в расписании Маши значатся занятия по английскому языку. Жюри оценивает не только вокал, но и произношение. Могилевчанка стремится довести его до совершенства. Как и многих взрослых артистов, у Марии есть талисман. Мягкую игрушку зайца Лахмача юная певица берет с собой на все конкурсы и фестивали. Девочка верит, что он приносит ей удачу. И никогда не подводит.

Маша настроена на победу, но готова стоически принять любой исход:

- Позади уже столько конкурсов, и я научилась отключать плохие эмоции. Перед отбором почти не волнуюсь. Всегда помню: даже если что-то не получится, родители меня поддержат. Уверена, впереди еще много побед!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также