САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

В витебских пенатах Репина

В фестивальные дни под Витебском по традиции проводится пленэр молодых художников Союзного государства

Фото: БЕЛТА

Живописные места на берегу Западной Двины тесно связаны с именем великого русского художника Ильи Репина. В 1892 году он приобрел тут поместье – за деньги, вырученные за продажу картин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Живописцу очень нравилось здесь, благоустройству Здравнева он посвятил много времени, по его рисункам был перестроен усадебный дом. Но за 100 лет на этих землях произошло много событий – усадьба несколько раз разрушалась. Воссоздано «Здравнево» было уже в 1988 году.

Усадьба–музей в пятый раз принимает юные дарования. Победители творческих конкурсов, воспитанники художественных школ из разных регионов Союзного государства привозят на берег Западной Двины свои лучшие работы.

– Мы рады в День Союзного Государства принимать у себя в гостях талантливых ребят, – говорит заведующий музеем-усадьбой Ильи Репина «Здравнево» Алексей Сухоруков. – Получается своеобразная творческая перекличка начинающих художников. Надо сказать, они с нетерпением ждут лета, чтобы приехать сюда на пленэр, в легендарное место, которое вдохновляло великого Репина.

Эти несколько дней в «Здравнево» дети рисуют, играют, гуляют по липовым аллеям, которые высадил еще великий художник со своими домочадцами.

Все то, что написано детьми на здравневском пленэре, - пейзажи, портеры, натюрморты, - покажут почетным гостям Дня Союзного государства. В прошлом году вместе с Госсекретарем Григорием Рапотой в «Здравнево» приехали министры культуры Беларуси и России Борис Светлов и Владимир Мединский. Они пообщались детьми, вручили подарки. Все мальчишки и девчонки получили дипломы и сувениры от Постоянного комитета Союзного государства.

В этому году в репинской усадьбе отметят несколько знаковых юбилеев. 125-летие начала здравневских сезонов в жизни великого русского художника, 140-летие со дня рождения его сына -- Юрия Репина, 160-летие со дня рождения Александра Жиркевича – литератора, архивиста, коллекционера, друга Репина, неоднократно приезжавшего в Здравнево. Более 40 лет он вел дневник, где описывал встречи с выдающимися писателями, художниками, государственными и церковными деятелями, среди которых были Лев Толстой, Николай Лесков, Афанасий Фет, Антон Чехов. В этом году при поддержке Союзного государства планируется издание части дневников известного подвижника. Александру Жиркевичу так же будет посвящена выставка, торжественное открытие которой пройдет в фестивальные дни.

Цифра

25 миллионов российских рублей ежегодно на проведение фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» выделяет бюджет Союзного государства.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Из-за падения доллара часть пунктов обмена валют закрылась
  2. Владимир Путин провел встречу с губернатором Брянской области
  3. Вячеслав Володин: Проект приказа Рособрнадзора о сдаче экзамена по русскому языку детьми мигрантов – девальвация норм принятого Госдумой закона
  4. Присягу при приеме в гражданство России могут начать приносить с 14 лет
  5. Владимир Джабаров: Дональд Трамп начал переговоры с Владимиром Путиным напрямую
  6. Теракт исламистов на вокзале в Пскове предотвратили ФСБ
  7. Владимир Джабаров: Выход из энергетической системы России и Беларуси превратили в большой праздник
  8. Владимир Джабаров: Теперь высшие органы управления Евросоюза заняты русофобией
  9. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Водяное Второе ДНР
  10. Разговор Дональда Трампа и Владимира Путина расстроил украинских чиновников
  11. Дмитрий Медведев: Мир балансировал на грани апокалипсиса
  12. Об освобождении американца в Беларуси сообщил посланник Дональда Трампа
  13. Создание 140 национальных фильмов в 2025 году профинансирует Министерство культуры
  14. К сборке первых самолетов Як-130М приступили в России
  15. С марта изменятся правила регистрации земельных участков

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

На новых территориях жизнь налаживается

Донбасс превратился в национальный проект

МНЕНИЯ

Тушите свет

Анатолий Заусайлов

Прибалты отключились от единой с Россией и Беларусью энергосистемы

На Украине захотели стать 51-ым штатом США

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Мечтать не вредно – ваши ресурсы возьмут, а вас нет

Загадочный полтинник

Павел Родионов

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также