САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Интерес к фестивалю - огромный

Рассказывает Александр Сидоренко, директор «Славянского базара в Витебске»

- В чем феномен витебского фестиваля?

- Он призван объединять людей, неслучайно девиз форума «Через искусство - к миру и взаимопониманию". Мы давно перешагнули границы славянского мира. За эти годы в фестивале приняли участие артисты из более 70 стран мира. И я уверен, это не предел. Ведь интерес к фестивалю огромный.

- Кого из мировых звезд увидят зрители в этом году?

- Впервые в Витебск приехали Хулио Иглесиас-младший и Крис де Бург. В программе юбилейный концерт композитора Александра Зацепина.

- Какие новшества ждут зрителей?

- Мы подготовили особый итальянский проект с концертом и выставкой. Впервые в нашей программе выставка эстонских художников и скульпторов. Развивается Фэст уличного искусства «На семи ветрах»: появились новые жанры и именитые коллективы. Четыре года подряд с успехом идут кукольные представления. Традиционно в Витебск каждый год приезжают ведущие театры Беларуси и России. В проекте «Театральные встречи» пройдет около десятка спектаклей. Новые имена и коллективы будут представлены в концерте «International voice in Vitebsk» – это победители международных конкурсов из Беларуси, Египта, Израиля, Италии, Китая, Латвии, Македонии, Мексики, России, Украины. Шире обычного представим украинское искусство. Украина транслировала открытие прошлого «Славянского базара в Витебске». Это была тогда самая рейтинговая передача. В этом году приехали признанные и молодые исполнители: Николай Гнатюк, Ирина Билык, Иво Бобул, Наталья Бучинская, Злата Огневич, другие. И, конечно, особое внимание к традиционному Дню Союзного государства, которое всегда поддерживает наш фестиваль. Ждем зрителей 14 июля на юбилейном шоу ансамбля «Сябры» и его художественного руководителя Анатолия Ярмоленко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  2. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  3. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  4. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  5. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  6. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  7. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  8. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  9. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  10. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  11. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора
  12. Олег Гайдукевич: России стоит присмотреться к белорусскому опыту в миграционном законодательстве
  13. ФСБ сообщила о предотвращении вооруженного нападения на отдел МВД в Удмуртии
  14. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 1–4 сентября
  15. Владимир Путин поручил подготовить для вузов рекомендации по обучению студенток-матерей

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также