САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Здравствуй, Витебск! Здравствуй, фестиваль!

Вновь, в двадцать шестой раз, город над Западной Двиной собирает друзей

Фото: БЕЛТА

Благодаря «Славянскому базару», их круг год от года растет и ширится: мир знакомится с Беларусью, тысячи туристов открывают для себя удивительную страну с красивой природой, богатыми традициями и культурой, гостеприимным и трудолюбивым народом.

Открывают Витебщину - один из уникальных центров славянской духовности, давший миру просветительницу Евфросинию Полоцкую, первопечатника и ученого Франциска Скорину, писателей Владимира Короткевича, Василя Быкова, драматурга Алексея Дударева, художников и скульпторов Юделя Пэна, Марка Шагала, Михаила Савицкого, Заира Азгура.

При этом, как сказал на открытии «Славянского базара-2016» Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, фестиваль славится своей теплой творческой атмосферой:

- Самое главное, что каждый год фестиваль дарит миллионам людей настоящий, искренний, душевный праздник - праздник дружбы, радости, веселья, творчества, который долго живет в наших сердцах. Он сочетает в себе классику и современность, уважение к традициям и свободу художественного поиска.

При этом фестиваль постоянно меняется и меняет всех, кто прикасается к этому неиссякаемому роднику творчества. За эти годы витебский форум искусств открыл сотни талантов, дал путевку многим молодым исполнителям и совсем юным дарованиям, а сам город превратил в фестивальную столицу мира со штаб-квартирой Всемирной ассоциации фестивалей.

Значит, под витебским небом будут новые открытия, художественные эксперименты и полет творческой фантазии, встречи с любимым артистами, которых зрители ждут с нетерпением. Здравствуй, фестиваль, и в добрый путь!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Готовы завершить конфликт мирными средствами

 Но для этого нужно устранить первопричины, чтобы в будущем это не повторилось

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также