САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спеть с «Сябрами» и услышать «Ангела над городом»

В Летнем Амфитеатре Витебска 14 июля прошел традиционный концерт «Союзное государство приглашает»

Фото: БЕЛТА

АЛЕСЯ ВЫХОДИТ НА СЦЕНУ

К XXVI Международному фестивалю искусств «Славянский базар» все готово. В Летнем Амфитеатре настроили свет и звук. Улицы украшены, везде чувствуется запах большого праздника. Даже на въезде в город гостей встречают не надоедливые такси, а старинные ажурные трамваи.

Одно из главных событий фестиваля случится уже в пятницу - большой традиционный концерт «Союзное государство приглашает». Его главным участником станет известный ансамбль «Сябры». И повод есть! Солисту и руководителю Анатолию Ярмоленко исполнится в этом году семьдесят лет. Вместе с юбиляром выступят и его сын Святослав, и дочь Алеся (да-да, прямо как в знаменитой песне), и даже внук Толя, названный в честь дедушки, который пробует себя как исполнитель рэпа.

- Мы подготовили замечательную программу в День Союзного государства, - рассказал «СВ» Анатолий Ярмоленко. - Не только выступление «Сябров», но и других замечательных артистов, которые будут петь наши песни.

Ансамбль, конечно, исполнит свои самые известные композиции, ставшие золотыми хитами советской эстрады. В том числе «Алесю», «Бежин луг», «Лягу-прилягу», «Беловежскую пущу», «Молодость мою, Белоруссию» и другие.

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ ТАМАРА

Но и это еще не все. Еще одним ярким событием Дня Союзного государство станет рождение новой звезды. Хотя ее и так все прекрасно знают. Тамара Гвердцители - частый гость «Базара». В этом году на Площади звезд Витебска увековечат ее имя. Соседство хорошее - Алла Пугачева, Эдита Пьеха, Валерий Леонтьев и многие другие. Ну и, конечно, она споет на вечернем концерте вместе со Львом Лещенко, Жасмин, Петром Елфимовым и участником шоу «Голос» Методие Бужором...

Не обойдется и без призов. «За творческое воплощение идей дружбы между народами Беларуси и России» награды от Постоянного Комитета Союзного государства получат участники молодежного и детского конкурсов витебского фестиваля.

А в финале все ждут особого события - должна прозвучать песня-гимн «Ангел над городом Шагала». Ее придумали специально для этого концерта, так как в этом году отмечают 130-летие со дня рождения знаменитого художника.

КСТАТИ


Концерт «Союзное государство приглашает» пройдет уже в четырнадцатый раз. Его придумали члены Парламентского Собрания и Постоянного Комитета СГ. По традиции здесь выступят артисты российской и белорусской эстрады. Всего на сцене Летнего Амфитеатра состоится 18 концертов. Самыми «лакомыми» для зрителей, кроме открытия и закрытия фестиваля, оказались сольные программы Григория Лепса, Стаса Михайлова и Валерия Меладзе. В этом году Союзное государство выделило на финансирование «Базара» 25 миллионов российских рублей. При этом девяносто процентов - внебюджетные средства. Интересно, что участники и гости «Базара» смогут расплачиваться в этом году двумя видами фестивальных валют: не только традиционными «васильками», но и «лепестками». Последние призваны стать аналогом монет, но для удобства их сделают тоже из бумаги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также